12 июля 2023 г. 18:13

5 Как стать свободной и талантливой личностью?

Вот и закончена последняя часть трилогии. Эта книга была интересной и воодушевляющей. В ней наконец-то стало известно, кто такой Джон Голт, и куда подевались талантливые люди. Но для тех, кто ещё не читал, пусть сохранится интрига.

Айн Рэнд не терпит полутонов. Есть зло, а есть добро. Есть созидание, а есть разрушение. И если ты избегаешь выбора, то ты помогаешь злу.

Мне нравится чёткость ее позиции, но, не думаю, что мир всегда чёрно-белый. Условия, хорошие для кактуса, будут плохи для розы и наоборот. И также среда, в которой растет и развивается человек, не может на него не влиять. Почему одни люди вырастают свободными созидательными личностями, а другие слабыми и разрушительными? Был ли шанс у Джеймса Таггерта, Уэсли Моуча и мистера Томпсона стать такими же как Дагни Таггерт, Хэнк Риарден и Франсиско Д'Анкония? Как смогли главные герои сохранить трезвость рассудка и ясность мысли, моральную чистоту и внутреннюю силу в условиях этого мира? Что способствовало развитию их таланта?

Книга не даёт прямых рецептов, как стать свободной, независимой, талантливой личностью. Но всё-таки, проанализировав характеры и деятельность героев, можно выработать правила для себя.

Например:

1) Нужно заниматься любимым делом, и выполнять его хорошо настолько, насколько это возможно.

2) Постоянно учиться и развиваться.

3) Брать ответственность за свою жизнь и действовать, а не ждать, пока кто-то сделает это за тебя.

4) Быть честным с собой и другими, не искажать реальность в угоду кому бы то ни было.

5) Жить для себя, но не требовать, чтобы другие жили для тебя.

И этот список можно продолжать и совершенствовать. Это то, что зависит от самого человека, то что он может сделать, если захочет.

Думаю, что каждый сможет найти что-то интересное и новое для себя в этой книге. И посмотреть на мир с другой стороны.