book_of_shik

6 июня 2023 г. 00:17

4 А какой человек Джон Голт?

История в 1500 стр завершена, перечитывание происходило муторно. Все таки у некоторых книг есть возрастной ценз читателя. Вот у "Атланта" это молодые люди, в которых кипит еще юношеский максимализм и нигилизм. В свои 19 лет я проглотила трилогию залпом и была в диком восторге. Сейчас все обстоит намного сложнее.

Начнем с того, с чем я согласна:

Разум-то, что самое главное у человека. Нет разума, нет жизни.
Ответственность-это то, что должен каждый нести за свое существование. Каждое слово, каждое действие-это зона твоей ответственности. Все эти "а я че? А я ниче? " -инфантильность и вырождение человека, как личности. (Читай "херня собачья")
Рациональный эгоизм-то, что имеет место быть и необходимо для любого человека. Многие его путают с обычным эгоизмом, где человек идет по головам, не смотрит на окружающих и действует во благо себе. Нет, рациональный эгоизм-это знать себе цену, знать цену своим интеллектуальный продуктам, физической силе. Получать заслуженную пользу, не ущемляя других.

Я терпеть не могу теорию "нужно быть благородным, саможертвовать нуждающимся и т.д." В этой модели всегда есть дающий и принимающий. И вот этот принимающий и является лицемерным эгоистом под предлогом добродетели.

Когда у власти дураки-это плохо, но когда у власти алчные дураки-это конец всему.

А теперь, что мне не понравилось:

Феминистическая повесточка. Все хотят Дагни, Дагни хочет всех. Для меня не совсем было понятно, почему Дагни цепляет вокруг себя столько нереально классных мужиков. Вот ей богу. Да еще и есть ощущение, что ее упертость и эгоизм(тот самый нехороший) привел к многим неминуемым последствиям. Дагни-некий супермен, который до сих пор не понял, что уже вышел на пенсию.

Неприкрытая сексуализация всего текста. Все повествование было пропитано сексом. Грязным сексом. Я еще не совсем додумалась о мотивах. Я уверена, что они там есть. Не просто так же успешная женщина, имеющая уважение, успех, деньги и т.д. так унижается в момент соития с мужчиной.

Там была и любовная линия! И даже ни одна, а целых три. Детская любовь, физическая любовь и любовь ИДЕАЛА! Верю ли я в ее последнюю любовь? Ни капельки! Она любит образ и эмоции, которые этот образ вызывает, но не его. Ну и опять. Все любят Дагни, Дагни любят все.

Ну и главное, кто виноват в том, что случилось? Эта ли только шайка-лейка? Ни хрена! Все эти благородные умы могли просто уйти и жить себе в их раю, но нет, они уничтожали мир, уничтожали до последнего. Никакой жалости! Было желание утереть нос противнику и доказать "вот какие мы". А то, что столько людей окажутся мертвыми или на грани смерти, то их это не волновало. Вообще же! Для меня они сильнее виновны, чем те алчные дураки у власти.

Не знаю, перевернула я последнюю страницу и такое противное послевкусие осталось!