11 мая 2021 г. 21:47

3.5 Опять же, кинолента лучше самого произведения.

После прочтения 4-х произведений Фицджеральда, могу сказать, что он мне не зашел. А "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Великий Гэтсби" в кино получились лучше, чем сами книги.

22 апреля 2023 г. 20:02

3 Бенджамин Баттон и не только

я не являюсь любителем рассказов. Сборник читала с паузами. Конечно больший интерес из всех перечисленных рассказов был именно к "Загадочная история Бенджамина Баттона", так как был просмотрен фильм, который оценён 10/10. Как известно,  экранизации часто отличаются от книг. В этом случае - также. Есть отличия. Рассказ не разочаровал, но в душу и не запал. Другие рассказы - не хуже. Все они со своей схожей атмосферой - молодые и не очень пары, расслабон, встречи и может даже драаамыы.
Один из рассказов в сборнике все-таки запал - и это "Самое разумное", которое было для меня эмоциональным, ибо близко. Считаю, что из предложенных рассказов в сборнике- вы найдёте и свою историю любви, возможно :)

21 августа 2020 г. 11:05

4 Спойлер "Заветные планы насладиться праздностью теряют всякую прелесть, когда поневоле остаешься в одиночестве".

После прочтения "Молодого богача" мне сразу вспомнился "Обломов" Гончарова. У Ильи были предпосылки к счастливой жизни, но леность, отсутствие силы духа и излишняя терпимость взяли над ним верх. Слабодушие - порок Обломова. В рассказе же Фицджеральда главный герой Энсон Хантер тоже имел предпосылки к счастью. Он был обеспеченным, хватким, обаятельным, харизматичным. Вкупе с этим — лоск богатой жизни, кутежи и веселья. И тут внезапно он полюбил Паулу, прекрасные чувства захватили его сердце, молодой Хантер на какой-то момент даже остепенился. И девушка отвечала ему взаимностью. Но вернулась развязность, которая поставила их отношения под удар. И когда появился шанс все восстановить, глупое самомнение Энсона его погубило. Он был уверен, что любовь других ему принадлежит, эти другие должны…

29 марта 2024 г. 17:53

I haven't watched the film adaptation, but I know the brief summary of the movie. I feel that summary of book are not enough to fully develop such a story, but expanding it would help avoid many questions that arise when reading it.

If in the film we see a wrinkled baby, which can be attributed to some genetic illness, then in the story an elderly man is born immediately.

In the book Benjamin, from the first hours of his life until a certain age where he could easily pass for his father's brother, is uncomfortable for his family primarily due to the "indecency" of his "condition". Children find it indecent to be old men, society does not accept or understand it.

Later on, things go relatively well for Benjamin - he becomes successful in society, excels in the military, and so on - until he…