21 августа 2020 г. 11:05

4 Спойлер "Заветные планы насладиться праздностью теряют всякую прелесть, когда поневоле остаешься в одиночестве".

После прочтения "Молодого богача" мне сразу вспомнился "Обломов" Гончарова. У Ильи были предпосылки к счастливой жизни, но леность, отсутствие силы духа и излишняя терпимость взяли над ним верх. Слабодушие - порок Обломова.
В рассказе же Фицджеральда главный герой Энсон Хантер тоже имел предпосылки к счастью. Он был обеспеченным, хватким, обаятельным, харизматичным. Вкупе с этим — лоск богатой жизни, кутежи и веселья. И тут внезапно он полюбил Паулу, прекрасные чувства захватили его сердце, молодой Хантер на какой-то момент даже остепенился. И девушка отвечала ему взаимностью. Но вернулась развязность, которая поставила их отношения под удар. И когда появился шанс все восстановить, глупое самомнение Энсона его погубило. Он был уверен, что любовь других ему принадлежит, эти другие должны идти к нему самому. Но впоследствии они оказались умнее и оставляли Энсона, находили человека, который был не собственником чувств, а наоборот - дарителем. Энсон не мог терпеть одиночества, но сам поспособствовал его образованию.
Рассказ заставил задуматься о том, что есть люди, которые могут быть счастливыми, но внутри есть порок, заблуждение или глупость, которые этому препятствуют. Если от них не избавиться, то виды на светлое будущее сменятся реалиями тусклого настоящего.