Словарь имен собственных. Метафизика труб (сборник)

Амели Нотомб

4,1

«Словарь имён собственных» – один из самых необычных романов блистательной Амели Нотомб. Состязаясь в построении сюжета с великим мэтром театра абсурда Эженом Ионеско, Нотомб помещает и себя в…
Серия: Азбука — бестселлер, Азбука — бестселлер (мини)
Издательство: Азбука

skasperov

16 октября 2023 г. 14:34

5 Япония глазами младенца

Вот не знаю, то ли у Амели Нотомб хорошие переводчики, то ли она действительно отлично пишет.

А может это я доросла до её прозы, до её фантазии, до её иронии? Пока что, всё прочитанное, отличается блестящим стилем, остроумием, легким слогом. И каждый раз совершенно другой сюжет, нет перепева одного и того же из книги в книгу, каждая стоит особнячком и приносит удовольствие от чтения.

В центре сюжета этой книги сама Амели, как бы:-). От рождения до 3-х летнего возраста. И надо сказать, что сначала я подумала, что речь пойдёт о больном ребёнке. Не пугайтесь, это совсем не об этом. Да о ребёнке, можно сказать о становлении младенца ребёнком. О том, как ребёнок видит и воспринимает окружающий…

Словарь имен собственных, роман

Перевод: Ирина Волевич

стр. 5-144

Метафизика труб, роман

Перевод: Наталья Попова, Игорь Попов

стр. 145-285

ISBN: 978-5-389-07438-5

Год издания: 2015

Твёрдый переплёт, суперобложка, 288 стр.
Формат 70х90/32 (105х165 мм).
Тираж 3 000.

skasperov

16 октября 2023 г. 14:34

5 Япония глазами младенца

ProstoYa74

28 сентября 2023 г. 12:27

4 Чужой багаж

Амели Нотомб писатель очень своеобразный. В ее историях линии вроде бы просты, вот только извиваются они под немыслимыми углами, так что сразу и не разобрать, что это было, о чем хотел сказать автор, для чего, а главное, нравится это мне или все же нет. Писательница шокировала своего читателя сразу с места. Беременная девятнадцатилетняя девушка убила своего мужа только потому, что хотела дать своему ребенку нестандартное имя. Она считала, что такая вот нестандартность позволит дитяти, еще не пришедшему в этот мир, выделиться среди многих других.

Назвать своего ребенка Танги или Жоэль – значит уготовить ему жизнь в заурядном мирке, заранее сузить горизонт. А я хочу подарить ему бесконечность. Пусть он не чувствует себя связанным, пусть имя поможет ему обрести необычную судьбу!

И вот сиротку…

Подборки