Приключения Пиноккио. Приключения Чиполлино. Джельсомино в Стране Лжецов (сборник)

Джанни РодариКарло Коллоди

CompherKagoule

21 марта 2021 г. 13:51

4 Деревянный моральный кодекс для деревянных мальчишек

"Буратино" лучше! Сумел наш пересказчик сделать историю более ироничной, объемной, жизненной.

Еще давно, когда я прочла "Пиноккио" на русском, мне показалось, что автор слишком подчинил повествование морали. Может ли кому-то понравиться вбиватель мыслей кувалдой в лоб? Советчик с деликатностью сверла?

В таких случаях уклоняться и спасаться бегством — естественная реакция организма.

В прочитанной англоязычной версии впечатление усилилось, но добавились еще претензии к внушаемой мысли. Это все он, тот же проклятый вопрос — что значит быть хорошим? Ходить в школу? Не врать? Прилежно учиться?

Не думаю.

К примеру, хорошо ли обманывать? Вроде бы нехорошо. Но чего только не бывает в жизни. Если вы спрятали человека, за которым гонятся, нужно ли соврать тем, кто его ищет?

Возможно, это…

19 июня 2021 г. 21:47

4 Приключения Пиноккио

Автор - Карло Лоренцини (1826-1890гг.), более известный под псевдонимом Карло Коллоди, итальянский писатель и журналист.
Жанр: сказка.
Написана и впервые издана в 1881г. на итальянском языке.
Происхождение имени Пиноккио до конца не понятно («кедровый орешек», производное от «сосна», наименование местности, наименование ручья и т.д.).
В 1935г. А.Н.Толстой написал литературную обработку сказки («Золотой ключик или Приключения Буратино»).
Нос у Пиноккио увеличивался в размерах всякий раз, когда тот врал.
Несколько раз упоминается, что Пиноккио был сделан из очень твердого дерева, хотя ни сосна, ни кедр таковыми не являются.
В гл.5 Пиноккио разбивает яйцо, из него выскочил цыпленок, который затем вылетает в открытое окно (взрослые куры очень плохо летают, а вылупившийся цыпленок и подавно не может…

8 мая 2021 г. 17:09

5 Приключения Чиполлино

Автор - Джованни Франческо Родари, более известный как Джанни Родари (1920-1980г.), итальянский писатель и журналист.
Сказка написана и впервые опубликована в 1951г.
Судя по хождению сольдо и лир, события сказки происходят в Италии.
Жанр: сатира, сказка-антиутопия.
Основная мысль – описывается паразитический образ жизни правящей верхушки в капиталистических странах.
Главный герой – мальчик-луковка Чиполлино (лук на итальянском - cipolla), революционер, закаленный несколькими отсидками, каждый раз сбегает из мест заключения.
Кум Тыква жил в маленьком кирпичном домике, который он построил сам, кирпичи для постройки он собирал всю жизнь ограничивая себя во всем и едва в него помещался. Очень похоже на современную ипотеку.
Адвокат Горошек тот еще предатель, то с одними, то с другими, то опять с…

oneona

1 апреля 2021 г. 21:34

3 Революция в мире овощей...

История для детей с недетскими проблемами. Книга полна иронии, но стоит только задуматься и становится совсем не смешно. Властьимущие творят что хотят, вводят новые странные налоги, отбирают собственность, утверждая, что разрешение на строительство теперь не действительно, всех не согласных - в тюрьму, просто косо посмотрел - штраф и т.д. В общем, отличная карикатура на современное общество. В тексте можно найти много занимательных цитат. Но как детская книга, мне не понравилась.

5 мая 2021 г. 14:59

2 Это уж слишком!

Вот дочитала я эту сказку и в голове вопрос: "Что это было?" Я очень редко ставлю книгам оценку 2 из 5, но эта сказка удивила (со знаком минус). Какой-то скучный, депрессивный психоделизм. Как можно детям такое читать? Я лично очень рада, что в детстве мне эта книга ниразу не попалась на глаза и о счастье, что я её тогда не прочитала! На протяжении всего повествования Пиноккио попадает не в приключения, а скорее его преследуют бесконечные трагические события. То кто-то умирает, то кого-то съели, то утонули, то побили и т.п., и как-то всё вдруг, нелогично, и навевает постоянно бессмысленным трагизмом. Я даже не ожидала, что детская сказка так всколыхнёт моё возмущение. Понятно конечно, общим смыслом произведения стало поучить детей, что врать, хулиганить, вредничать, ругаться, драться,…

boservas

23 октября 2020 г. 10:25

4.5 Великая Огородная революция

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения самого известного итальянского сказочника Джанни Родари. Пройти мимо такого "вопиющего" юбилея я не мог, а выбор произведения для рецензирования тоже был недолгим, если честно, его вообще не было, "Приключения Чиполлино" - одна из сказок моего детства, которую я знал почти наизусть, а всё благодаря грампластинке, на которой была записана радиопостановка 1962 года, та самая, в которой синьор Помидор распевает: Я синьор - помидор, Наливаюсь соком, Потому что на посту Нахожусь высоком.

Да что говорить, в Советском Союзе эту сказку очень любили, записывали пластинки, снимали диафильмы, мультфильмы, даже полнометражное кино в 1973 отбабахали, сняв в роли сказочника самого автора. А всё потому, что сказка эта была очень правильной с точки зрения…

25 января 2021 г. 17:04

Мне не очень понравилось,но это не отменяет что сказка нравится многим детям. Банальный сюжет как и во всех детских произведениях.

Dorija

12 ноября 2020 г. 16:29

Я влюбилась в Джанни Родари! Готова поставить его в один ряд с Астрид Линдгрен, а её я считаю лучшей сказочницей в мире.

Благодаря Реми, за последнее время перечитала множество детских книг, которые любила девчонкой. К некоторым из них отношение не изменилось. Всё так же люблю «Волшебника Изумрудного города» и обожаю «Карлсона».

Есть и такие, что в детстве казались ярче и увлекательней. Отличные детские книжки про Незнайку, например. Когда-то они мне очень нравились. И с тех пор не стали хуже, но восприятие поменялось. Не знаю почему, на этот раз меня не слишком зацепили истории про милых, забавных коротышек.

Зато сказка о мальчике-луковке заиграла новыми красками. Джанни Родари великолепен! Мы с удовольствием читали его «Сказки по телефону», а потом не могли оторваться от «Приключений…

14 октября 2020 г. 14:57

4 Революция в Лимонном царстве.

Сказка итальянского писателя Джанни Родари, которую знают все. Сюжет я думаю, известен также всем (кто-то читал книгу, кто-то смотрел советский мультфильм). Отца Чиполлино сажают в тюрьму за то, что он наступил принцу Лимону на ногу и Чиполлино обещает освободить отца, а также избавиться от притеснений принца Лимона и синьора Помидора. Данное произведение в детстве прошло мимо меня, о чем я слегка сожалею. Было бы интересно сравнить ощущение от прочтения сказки в разном возрасте. Не знаю как бы воспринималась вся ситуация мной в детстве, но сейчас читать было немного грустно. Ведь все тоже самое происходит и за окном. Ты можешь вкалывать всю жизнь и не заработать даже на маленький домик (как пан Тыква). Адвокаты найдут любую лазейку чтобы оправдать своего богатого и знаменитого клиента,…

Knigo_Man

14 октября 2020 г. 14:06

5 Кто куртку ближнего загрёб, тот без рубахи ляжет в гроб (С)

Ироничные увлекательные приключения первоисточника Буратино - Пиноккио для тех кто постарше! Книга пестрит интересными событиями, а вместе с тем и более жестокими нежели в привычном нам варианте сценками. Здесь глубже мораль, но вместе с тем и доступнее. Нет всей этой круговерти вокруг кукольного театра и его артистов, а вот она жизнь! Чуть не сказала реальная жизнь, настолько меня захватила атмосфера. Проглотила не жуя, хотя исходно мною двигало лишь любопытство без завышенных ожиданий и упоминание гробиков и откусанных лап в одном из отзывов. Хотелось понять, что же двигало автором и как всё это может называться сказкой. Может! Но сказка ложь, да в ней намек. "Ибо написано в книгах мудрости, что все ленивые мальчишки, которые отвернулись от книг и учителей и проводят свои дни только в…