Dorija

12 ноября 2020 г. 16:29

Я влюбилась в Джанни Родари! Готова поставить его в один ряд с Астрид Линдгрен, а её я считаю лучшей сказочницей в мире.

Благодаря Реми, за последнее время перечитала множество детских книг, которые любила девчонкой. К некоторым из них отношение не изменилось. Всё так же люблю «Волшебника Изумрудного города» и обожаю «Карлсона».

Есть и такие, что в детстве казались ярче и увлекательней. Отличные детские книжки про Незнайку, например. Когда-то они мне очень нравились. И с тех пор не стали хуже, но восприятие поменялось. Не знаю почему, на этот раз меня не слишком зацепили истории про милых, забавных коротышек.

Зато сказка о мальчике-луковке заиграла новыми красками. Джанни Родари великолепен! Мы с удовольствием читали его «Сказки по телефону», а потом не могли оторваться от «Приключений Чиполлино».

Некоторые тексты не так-то просто читать вслух, заявляю, как чтец с приличным опытом. Так вот тексты этого итальянского сказочника — чистое наслаждение. Я восхищаюсь его нестандартным мышлением. Когда читаешь истории Джанни Родари, хочется оказаться в выдуманном им мире. Это добрый, абсурдный мир: он переливается всеми цветами радуги и полон сюрпризов.

Удивительно, что в детстве я спокойно относилась к книгам этого писателя. И только сейчас оценила его по достоинству. Рада, что Реми разделяет мой восторг.