Приключения Пиноккио. Приключения Чиполлино. Джельсомино в Стране Лжецов (сборник)

Джанни РодариКарло Коллоди

23 января 2022 г. 12:31

Повесть-сказка необычная, интересная. Герой повести Чиполлино – мальчик-луковка – странствует по сказочной стране, защищая бедняков, борясь с угнетателями.

15 января 2022 г. 19:13

5 Огород!

СКазка про огород. В огороде много овощей и фруктов. Кто-то полезный, а кто-то не очень. Чиполлино- лук. Он бедный и у него большая семья и много друзей. Он отважный и смелый. Когда он  нечаянно наступает на ногу Лимону, то начинается основное развитие действия. Интересно почитать про овощи и фрукты, где они оживают и обладают своими характерами.

15 января 2022 г. 19:05

Мальчик попал в страну, где король не любит честность.  Всем жителям приходится врать. Главный герой встречает кошку- хромоножку , которая пишет правду на стене своей ногой. Он начинает ей помогать и они находят себе друзей. А потом империи царя приходит конец.

5 ноября 2021 г. 17:45

4.5 Спойлер Диктаторы фрукты и угнетаемые овощи

Прочитал в детстве и прочитал в 27 лет. Как же по разному воспринимается сюжет в зависимости от возраста. Книга хорошая, и помните — за каждой чёрной следует белая полоса.

Так же приведу здесь несколько цитат, которые мне очень понравились:
— Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и
бандитами!..
– Что ты, что ты, сынок, – ласково перебил его отец, – да ведь в тюрьме полным-полно
честных людей!
– А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
– Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не
по нутру.

– Значит, попасть в тюрьму – это большая честь? – спросил он.
– Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца
Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные…

Maple81

8 августа 2021 г. 14:18

Какой бы ни был коммунистический подтекст у этой книги, эти маленькие ожившие овощи и фрукты настолько прелестны, что увлекут каждого ребёнка. За давностью лет я основательно подзабыла сюжет, но ряд событий все равно остался в памяти. Я не помнила ничего про тюрьму, хотя эти страницы были написаны чрезвычайно увлекательно. Зато так и не забылся маленький домик кума Тыквы. И мне оказалось очень интересно читать про все проделки ловкого Чипполино. Книга была в бумаге, с отличными иллюстрациями, это, и приключения отварного мальчишки, также заворожили и моего сына. Я же, в свою очередь, обратила внимание на то, что ускользнуло от моего внимания в детстве. Автор чётко продумал иерархию овощей и фруктов, разделив их на те, которые были доступны бедным, и те, которые были роскошью для…

2 ноября 2021 г. 20:55

5 Будь смелым и честным

Как Джельсомино!

Не позволяйте лжи съедать Вас, говорите правду. Пусть хлеб будет хлебом, а сыр сыром и в каждом доме, в каждой квартире, у каждого.

Anonymous

18 июля 2021 г. 07:26

"Джельсомино" часто упоминается оппозиционными деятелями в связи с ситуацией, сложившейся в России. Конечно, весьма справедливо. Родари говорит, что всё ещё можно починить, когда люди вместо трепета по отношению к властителю станут находить смешное в его глупых попытках изображать серьёзное управление страной. Рано или поздно даже палками не заставишь людей подчиняться, Родари знает в этом толк.

31 июля 2021 г. 22:29

5 Классовая борьба

В детстве я не понимал замысел, который вложил автор в свой текст. Но, перечитав в сознательном возрасте, я заметил политическую ангажированность данного текста. Уж очень сильно выражался в тексте коммунистический подтекст. Загуглив биографию литератора этой сказки, я не был удивлён – Джанни Родари был марксистом. Но, это никак не влияет на художественную ценность этого текста! Испытал наслаждение от прочтения! :)

2 июля 2021 г. 09:36

Италия — это еще одна моя боль. Не такая, как Испания, конечно. Но в этой категории тоже не очень много того, что бы мне хотелось прочитать в принципе. И еще меньше того, что бы мне хотелось прочитать сейчас. Промучившись три дня, и перебрав гору книг, я наконец остановилась на Пиноккио. Приключения Буратино я люблю с детства, а оригинал так и не читала, думалось мне, когда я бралась за книгу.

Я выбрала издание с иллюстрациями Роберта Ингпена. У него довольно своеобразная рисовка. Большинство героев не красавцы, у них отталкивающие черты. А у некоторых, прямо скажем, пугающие, как зомби апокалипсис Но они такие большие и детально прорисованные, что мне нравилось их рассматривать.

Книгу я прочла в переводе Э. Казакевича, и очень рекомендую именно этот перевод. Он очень атмосферный и в духе…

boservas

24 января 2021 г. 12:44

4 Страна, в которой ты живешь

Эта сказочная повесть, наверное, вторая по рейтингу известности в творческом наследии Джанни Родари. Первое место, конечно, за великолепным "Чипполино". На первый взляд они разные, в Чипполино описываются приключения в сказочной стране, населенной овощами и фруктами, в Джельсомино представлена страна, населенная людьми, в которой, правда, встречаются сказочные животные, но у двух повестей есть одна очень важная общая черта - обе они заканчиваются народными восстаниями и революциями.

Вообще-то, борьба народа за свои права и освободительная революция - были главными темами сказок Родари, они были очень политизированными, этому в большой мере способствовала партийная принадлежность писателя, бывшего членом итальянской коммунистической партии. В Советском Союзе его книги издавались лучше, чем…