5 мая 2021 г. 14:59

2 Это уж слишком!

Вот дочитала я эту сказку и в голове вопрос: "Что это было?" Я очень редко ставлю книгам оценку 2 из 5, но эта сказка удивила (со знаком минус). Какой-то скучный, депрессивный психоделизм. Как можно детям такое читать? Я лично очень рада, что в детстве мне эта книга ниразу не попалась на глаза и о счастье, что я её тогда не прочитала! На протяжении всего повествования Пиноккио попадает не в приключения, а скорее его преследуют бесконечные трагические события. То кто-то умирает, то кого-то съели, то утонули, то побили и т.п., и как-то всё вдруг, нелогично, и навевает постоянно бессмысленным трагизмом. Я даже не ожидала, что детская сказка так всколыхнёт моё возмущение. Понятно конечно, общим смыслом произведения стало поучить детей, что врать, хулиганить, вредничать, ругаться, драться, доверять незнакомцам, прогуливать занятия, неуважительно относиться к старшим, быть не благодарным - это плохо. Но не с помощью же таких запугивающих историй, особенно чёрные кролики с маленьким гробиком - это уж слишком!!! И как же хорошо, что А.Толстой пощадил психику советских детей и пересказал эту сказку на свой манер. Так здорово что появилась книга "Золотой ключик, или приключения Буратино",которая значительно позитивнее и которая многими так любима.