8 мая 2021 г. 17:09

5 Приключения Чиполлино

Автор - Джованни Франческо Родари, более известный как Джанни Родари (1920-1980г.), итальянский писатель и журналист.
Сказка написана и впервые опубликована в 1951г.
Судя по хождению сольдо и лир, события сказки происходят в Италии.
Жанр: сатира, сказка-антиутопия.
Основная мысль – описывается паразитический образ жизни правящей верхушки в капиталистических странах.
Главный герой – мальчик-луковка Чиполлино (лук на итальянском - cipolla), революционер, закаленный несколькими отсидками, каждый раз сбегает из мест заключения.
Кум Тыква жил в маленьком кирпичном домике, который он построил сам, кирпичи для постройки он собирал всю жизнь ограничивая себя во всем и едва в него помещался. Очень похоже на современную ипотеку.
Адвокат Горошек тот еще предатель, то с одними, то с другими, то опять с первыми.
Хозяйственно-бытовое шило было признано холодным оружием, хотя таковым не является.
По тексту сказки упоминаются алкогольные напитки - пиво (пьют даже дети и собаки), вино, водка.
Встречаются пословицы - «у страха глаза велики», «и у стен есть уши», «кто волен, тот и доволен», «спаси меня, боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь сам избавлюсь» (предположительно старая итальянская поговорка).
На удивление революция произошла без потерь среди гражданского населения, ни один овощ не пострадал, кроме раздавленных лимончиков во время штурма и пущенных в расход во время феерверка. Боюсь, что у людей так благополучно не обойдется.
В 1961г.по сказке снят советский мультипликационный фильм «Чиполлино».
Известная фраза Чиполлино из мульфильма «Не злитесь, не злитесь, синьор Помидор! От злости, говорят, витамины пропадают!» в оригинальной сказке отсутствует.
В 60-е сказка не представляла общественной опасности для советского государства, более того она могла использоваться в пропагандистских целях. Но сегодня...