8 января 2024 г. 09:16

Никогда б не подумала, что цикл книг про Ведьмака мне зайдет, хотя я по большей части фанат именно фэнтезюх.
Первая книга очень даже любопытная, читается очень легко и немного заворживает.  Очень даже крутые истории, приключения Геральта из Ривии затягивают, хочется читать, и узнавать, что же будет дальше.
Главный герой- красавец- мужчинка, мегакрутой. Нравится, как он размахивает мечом, рубит всех кого не попадя. Круто, очень круто. Читая, у меня перед глазами всплывает образ Генри Кавилла, хотя сериал в жизни не смотрела и желания его смотреть совершенно нет.
Прикольные бои, прикольные задания, прикольное все. Прикольный Лютик, дурак дураком конечно, но прикольный.
Йеннифер- дай бох ей здоровья, женщина конечно красивая и крутая, но стоит ли она того...
Хорошая книга, добротная. Мне…

27 января 2024 г. 14:29

4 Первая книга о Мяснике из Блавикена.

Чтож, мне всегда было интересно узнать, какими были книги об Ведьмаке, ведь многие говорят о плохом сериале и хороших играх. И мне стало интересно, что было в книгах.
Автор.
Анджей Сапковский очень популярный автор. Его серия о Геральте из Ривии очень популярна и имеет много фанатов.
Лор.
В средневековом мире вместе с людьми живут много волшебных существ, по большей части опасных, любящими поесть человеков. И чтобы с ними бороться создали ведьмаков, гибриды монстров и людей, и их также боятся, как и обычных монстров.
Анджей Сапковский очень хорошо прописал лор своей вселенной и более детально, чем я написал. Он описал как ведёт себя вот это существо, какое зелье как работает, как работает политика в этом мире. А также не всех существ он выставил в плохом свете.
Сюжет.
Первая часть является…

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:00

Книгой «Последнее желание» начинается один из лучших циклов в истории жанра фэнтези. Семь новелл о ведьмаке Геральте из Ривии, его друзьях и возлюбленных, о его нелегкой «работе» по истреблению всякой нечисти, о мире, населенном эльфами, гномами, оборотнями, драконами, и, конечно, людьми – со всеми их страстями, пороками и добродетелями.

Неожиданным для меня стал тот факт, что книга - это сборник рассказов. По началу вообще не связанных между собой, но ближе к концу имеющих общий сюжет.

В первой части читатель только знакомится с миром ведьмака. Узнает многое о нечисти, с которой борется Геральт. Узнает также и о самом Геральте, немного о его прошлом, ещё меньше о настоящем. И замечает мелькающее там и тут Предназначение. Что-то подсказывает мне, что мы о нём ещё услышим️

К сожалению с…

30 декабря 2023 г. 14:46

4 Существует просто Зло и Большое Зло, а за ними в тени прячется Очень Большое Зло.

Меня смущали прыжки в сюжете от одних событий к другим, от прошлого к настоящему. В общем, как говориться, "нечего не понятно, но очень интересно". Усложнялось чтение обилием персонажей со сложными именами и такими же сложными названиями городов и королевств. После первой книги полного понимания географии вселенной Ведьмака не произошло. Но зато уже поняла кто главные герои и более-менее втянулась, сейчас я уже на средине второй книги. Вычитала на форуме, что с третьей книги начнется прямая сюжетная линия, там уже не сборники рассказов.

Bladej

Эксперт погорелого театра

6 декабря 2023 г. 14:32

3.5 Внезапно хорошо

Очень долго и многократно подступался к первой книге саги о ведьмаке. Начиная насколько раз, бросал после первых глав - не шло. И вот спустя три года после последней попытки от скуки скачал первую аудиокнигу в озвучке Всеволода Кузнецова. И, скажу я вам, это было просто великолепно. Это одна из самых гениальных идей - взять на озвучку актёра, озвучившего персонажа в двух частях игровой серии. 100% к погружению. И даже в отрыве от аудиоверсии книги роман весьма и весьма неплох. С юмором, с добротными драками и интригами. В общем для погружения в вселенную ведьмака самое то. В общем хороший образчик жанра фэнтези периода 90-х годов.

sveta0301

25 октября 2023 г. 10:02

4.5 "Зло есть Зло"

Слышала много восторженных отзывов о этой книги и решила с ней познакомится. Книга действительно замечательная. Работа ведьмака Герольда бороться со злом, за вознаграждение он убивает монстров. Спасая жителей города от упырицы, Геральд получил серьёзную травму. Свои силы и здоровье он восстанавливает у знакомой жрицы в храме. Это основная линия книги. В книге есть вторая линия - это воспоминая о былых приключениях главного героя. Книга "Ведьмак. Последнее желание" это  сборник рассказов. В каждом рассказе живёт сказка, любимая и знакомая нам с раннего детства. Это классный рейтелинг на старые сказки. Основной принцип, которым руководствуется наш мудрый герой  "Зло – это зло. Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать  вообще".  Планирую читать весь цикл…

16 ноября 2023 г. 11:24

Это было замечательное приключение и тот редкий случай для меня, когда книгу не хотелось заканчивать схожее ощущение было с Хоббитом.

В этой книге нас знакомят с ведьмаком из Ривии рассказывая в небольших историях о его похождениях. И это очень занимательно, для меня обычно не слишком просто физуализировать сюжет книги, но в этот раз всё само по себе происходило. Каждая битва и диалоги были словно я их воочию наблюдаю. Ещё отдельно хочу отметить помимо хорошего юмора в книге так же есть интересные диалекты, благодаря которым понимаешь что находятся жители разных городов и расс

Javen

24 ноября 2023 г. 22:25

Последнее желание В первые о Ведьмаке Сапковского я услышал в подростковом возрасте, когда где-то промелькнули кадры из польского одноимённого сериала. Потом слышал разговоры друзей о новой компьютерной игре. И вот в прошлом году посмотрел 1-ый сезон от Нетфликс, а потом и 2-ой. И тогда после прочтения нескольких рецензий о том, что у Сапковского все по-другому. Решил прочитать оригинал. Первая книга знакомит с главным героем постепенно и по сути является сборником рассказов. Автор так и задумывал. При этом книгу разделил на две части: Глас рассудка, где повествование идет последовательно и рассказы, которые перемежают этот «цельный» раздел. Мы узнаем о ведьмаке, о его профессии и его принципах. При этом почти каждая история с ним, это сказка из детства, только переиначенная на темный и…

16 ноября 2023 г. 21:53

5 «Двум смертям не бывать, одной не миновать»

Сапковский, все-таки, мастер своего дела: не знаю, как может не увлечь эта история — тонкий юмор, цинизм на грани, незыблемые принципы, и прописные истины, которые уже, вроде, всем известны, но все еще в цене. Ведь вся книга лейтмотивом прошита простой мыслью: даже если на тебя скалят зубы — будь собой, ответь тем, чем умеешь, улыбкой или железом. А меньшее зло? Что это вообще такое, разве может быть зло меньшим? И всю книгу приходится думать над этим: есть оно? Или нет его? Или зло все-таки есть зло, без граней и полумер? А если тебя ненавидят просто за то, что ты другой — не лучше и не хуже, просто иной, — виноваты люди или ты? Кто здесь хуже — они, озлобленные, или ты, непохожий?

В моей голове выстроилась очень четкая картинка происходящего: и Геральт, который наконец обрел…

17 ноября 2023 г. 22:44

4 Классика постмодернистского фэнтези.

Если бы книга дальше не пошла по колее низкосортной серии , то Сапковского сейчас считали бы великим польским писателем, который научил нас интерпретировать фольклорные сказки Европы.

Могу перечитывать эту часть с удовольствием.