21 июня 2018 г. 22:24

5 жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают

С младших классов нежно и трепетно люблю рассказы О'Генри. Это ведь и вправду искусство: уместить в короткий текст столько смысла и чувств, что читателю в конце хочется смеяться или плакать, но равнодушия точно нет. Это... так красочно, так сильно и так пронзительно! У О'Генри есть веселые рассказы - про Джеффа Питерса и Энди Таккера, к примеру, или же "Родственные души", да хотя бы и тот же "Вождь краснокожих", хотя противный мальчишка из этого произведения мне не нравится, единственный раздражающий персонаж из всех в сборнике.

Но у О'Генри есть и грустные рассказы, хотя не трагические, а такие... светлые. Я бы сказала - жизнеутверждающие. Чего стоит "Последний лист"! Еще хотелось бы выделить "Дары волхвов" и "Обращение Джимми Валентайна".

И все эти рассказы, абсолютно все, не просто…

Hildegardochka

19 апреля 2018 г. 20:14

Уильям Сидни Портер (1862 – 1910), а именно так звали О. Генри, давно стал для меня одним из любимых писателей, а его новеллы – наставниками. В совсем маленьких рассказах собрано столько мудрости, что остаётся только удивляться таланту автора. Мало кто смог бы так хорошо передать всё, что происходит с разными типами людей. Для этого нужно очень тонко чувствовать людей, разбираться во взаимоотношениях, знать о нюансах разных профессий. Новеллы написаны очень доступным языком и читаются легко. Познакомившись с О. Генри в далёком детстве, читаю его по сей день. Каждый раз открываю для себя всё новые моменты и истины. Предполагаю, что это связано с взрослением и приобретённым жизненным опытом. Наиболее любимые у меня: «Дары волхвов», «Последний лист», «Из любви к искусству», «Родственные…

16 ноября 2016 г. 22:28

Интереснейший рассказ. При прочтении сразу же вспомнился фильм. Читала с улыбкой на лице.

5 апреля 2016 г. 09:12

Несколько рассказов О. Генри, объединенные под одной обложкой, - довольно хорошее развлечение на один вечер. Вы не прочитаете ничего из разряда вон выходящего, но легкая улыбка будет вам обеспечена. Начинается этот сборник рассказом "Вождь краснокожих", который на постсоветском пространстве знаком всем и каждому благодаря шикарному мультику про собак. Почти половина остальных рассказов посвящены жуликам (в частности Джеффу Питерсу) и мне почему-то не кажется, что этот выбор был правильным, учитывая что этот сборник выходит в серии "Чтение - лучшее учение". Хотя рассказы довольно занимательные, но, увы и ах, однотипные, как почти всегда и бывает у О. Генри. А вот такие рассказы, как "Квадратура круга" и "Из любви к искусству" - это самое оно для детского возраста.

7 / 10

Din

7 марта 2016 г. 13:21

Вот что послужило вдохновителем на создание бесконечных фильмов про невыносимых детей, которых если похитишь - то сам потом взвоешь и приплатишь тем, кто у тебя его заберёт. Я бы сказала "банально", если бы не подозревала, что передо мной первоисточник.

8 января 2016 г. 16:52

Неприметная книга, особо не вызывающая интерес.. но что-то побудило меня взять её среди книг более заманчивых. Названа книга по одноименной новелле, входящей в содержание. Немного странный выбор, я бы не сказала, что она лучшая среди остальных, но раз так решил автор, значит, так надо. Достаточно комические рассказы, есть над чем посмеяться, но есть и над чем задуматься. Наверно, книга из серии "поучительное". Немного неожиданные развязки и этим книга и прекрасна. Потому что-то надоело читать книгу и заранее знать, чем она закончиться. Вообщем, это книга забыта необоснованно, жаль, что её прочитали немногие. Так что если вы вдруг наткнулись на неё - прочитайте!

6 июля 2015 г. 12:35

Жизнерадостный, смелый, храбрый, имеющий своё мнение, любящий приключения, свободолюбивый, молодой и богатый джентльмен, одерживающий победу в схватке с местными бандитами. Казалось бы, чем он не герой какого-нибудь вестерна или сентиментального романа?

Но, на деле, всё гораздо проще.

Он - конопатый мальчишка лет десяти, в один прекрасный момент ставший самым что ни есть настоящим Вождем краснокожих.

Ведь, как показывает практика, Вождем тебя делают не перья в волосах и даже не скитальческая жизнь с двумя отъявленными бандитами, но воинственный дух, врожденное чувство лидерства, умение не растеряться в любой коллизии, отвага, а также вера в себя.

Часто юмористический рассказ О. Генри про веснушчатого мальчугана воспринимают лишь как анекдот, но вы только посмотрите, какая драма…

flower-girl

31 марта 2015 г. 23:49

Правила для рыжеволосых хулиганов с конопушками и без оных (а также хулиганов любой масти, любого возраста и материального положения).

1. Если проезжающие мимо дяди ласково предложат леденцов и увеселительную поездку в горы - бейте кирпичом в глаз. 2. Как только начнут хватать и вязать - плюйтесь и сражайтесь, как медведь. Желательно при этом оглушать противника воплями и отдавливать любимые мозоли. Еще лучше - заплевать новенький галстук. 3. В уединенном месте, куда вас отвезут, начинайте играть в индейцев. Пообещайте похитителям снять скальпы и сжечь их на рассвете с песнями и плясками, подобающими торжественному моменту. 4. Задавайте похитителям вопросы. Много вопросов. Очень, очень много вопросов - лучше всего миллион в минуту. 5. Измотайте их в течение дня: суйте за шиворот…

Siola

28 сентября 2013 г. 21:40

Коротко и с юмором о том, какими непоседливыми бывают дети. :)

Читала вместе с Sirwike

17 октября 2013 г. 23:08

Хахахаха. Отпадный рассказ. Мальчишку похитили два бандита и он просто доканал этих остолопов. Да так, что они вместо то чтобы взять выкуп, готовы были сами отдать деньги лишь бы от него избавиться.