6 июля 2015 г. 12:35

Жизнерадостный, смелый, храбрый, имеющий своё мнение, любящий приключения, свободолюбивый, молодой и богатый джентльмен, одерживающий победу в схватке с местными бандитами.
Казалось бы, чем он не герой какого-нибудь вестерна или сентиментального романа?

Но, на деле, всё гораздо проще.

Он - конопатый мальчишка лет десяти, в один прекрасный момент ставший самым что ни есть настоящим Вождем краснокожих.

Ведь, как показывает практика, Вождем тебя делают не перья в волосах и даже не скитальческая жизнь с двумя отъявленными бандитами, но воинственный дух, врожденное чувство лидерства, умение не растеряться в любой коллизии, отвага, а также вера в себя.

Часто юмористический рассказ О. Генри про веснушчатого мальчугана воспринимают лишь как анекдот, но вы только посмотрите, какая драма разыгрывается на наших глазах! Какая жизненная трагедия! Читатель привык сочувствовать незадачливым похитителям, сопереживая Биллу, на четвереньках проехавшему несколько миль и чуть было не потерявшему скальп. Но отчего-то никому даже не приходит в голову сострадать мальчишке. А вы только взгляните на ситуацию глазами живого, энергичного подростка, которого открыто не понимает и избегает общество маленького городка (человек, живущий в небольшом населенном пункте осознает всю трагедию сего), и вот вдруг он обретает свободу и даже (как ему кажется) почти друзей, как тут же их теряет.

На деле, конечно же, всё гораздо проще, и парень, который действительно являлся местным уникумом, пожалуй, даже не обратил особого внимания на небольшое приключение, ведь его жизнь сама по себе - ежедневные мини-приключения.

А рассказ настолько весел, что я с огромным удовольствием читала его и в 10, и в 20 лет, а мой папа до сих пор, в свои пенсионерские года, обожает и хвалит этот один из лучших в своём жанре рассказов - шедевров! - мировой литературы.