21 июня 2018 г. 22:24

5 жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают

С младших классов нежно и трепетно люблю рассказы О'Генри. Это ведь и вправду искусство: уместить в короткий текст столько смысла и чувств, что читателю в конце хочется смеяться или плакать, но равнодушия точно нет. Это... так красочно, так сильно и так пронзительно! У О'Генри есть веселые рассказы - про Джеффа Питерса и Энди Таккера, к примеру, или же "Родственные души", да хотя бы и тот же "Вождь краснокожих", хотя противный мальчишка из этого произведения мне не нравится, единственный раздражающий персонаж из всех в сборнике.

Но у О'Генри есть и грустные рассказы, хотя не трагические, а такие... светлые. Я бы сказала - жизнеутверждающие. Чего стоит "Последний лист"! Еще хотелось бы выделить "Дары волхвов" и "Обращение Джимми Валентайна".

И все эти рассказы, абсолютно все, не просто нужно, но очень бы неплохо прочитать всем, кто услышит об их существовании. Детям, взрослым, мужчинам, женщинам... Всем. Я не думаю, что у вещей О'Генри узкая аудитория. Детей эти книги научат добру (потому что я не видела ни капли негатива), а взрослых заставят улыбнуться и подумать о хорошем. О последнем листе-надежде для умирающей девушки. О подарках на Рождество. О том, как важно мужчине найти для возлюбленной персики. О том, что для любви нет преград. Действительно ведь - нет.

10 из 10. Однозначно.