29 сентября 2023 г. 14:43

Довольно увлекательно, но не понятно почему настолько распиаренное чтиво. Читать довольно интересно, вспомнить некоторые моменты истории. Приятно то, что в произведении рассказываются несколько точек зрения на каждый вопросы, как будто давая нам возможность решить, какую позицию займет каждый читатель. Но все же, только "как будто", потому что все равно активно настаивается именно на точке зрения автора, а это уже вызывает дискомфорт и некоторую степень отторжения. Да и в целом складывается впечатление, что это просто изложение энциклопедиях свойств, как в студенческом реферате, но не более того.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 мая 2023 г. 10:13

3 Для тех, кто проспал школьный курс истории

Мне не хочется долго распространяться на данную тему, поэтому буду краткой. Субьективно: эта книга стала столь популярной, потому что она вся представляет собой копание дождевого червя в земной коре (в данном случае поверхностные рассуждения на неисчерпаемую тему) но при этом даёт среднестатистическому читателю ощущение собственной всепонимающей значительности. И дело тут не в том, что большинство людей - глупцы или автор такой плохой. Автор как раз таки нормальный, у него стояло целью обозначить в общих чертах хронологию общечеловеческого развития и стоящих перед ним проблем, и он это сделал, правда непонятно зачем. За исключением парочки любопытных историй, книга - вода водой. Но человеческий мозг любит получать ответы на сложные задачи, не напрягаясь, поэтому, собственно, эта книга -…

10 октября 2023 г. 16:07

Перечитать

В книге много мыслей и деталей

Порекомендовать

Для расширения кругозора

Новые знания

Много инсайтов

Эмоции

Скорость чтения

~

8 июля 2023 г. 08:30

Книга "Sapiens"захватывающее произведение, которое мне очень понравилось. Она не только интересна, но и обладает образовательным характером. Я узнал множество увлекательных фактов из различных областей, таких как химия, физика, генетика, философия и теология.

Автор предоставляет читателю различные возможности для суждений и стимулирует задуматься о сущности бытия. Книга заставляет задуматься над важными вопросами и предлагает новые перспективы нашего места в мире. В целом, "Sapiens" - это книга, которая не только развлекает, но и вдохновляет на глубокие размышления.
В дальнейшем хочу ознакомиться с другими работами Юваля Харари.

27 марта 2023 г. 12:07

Это больше философская история построенная на логических заключениях одного человека, чем история фактов. Но с другой стороны человечество обладает не большим количеством самих фактов, а в остальном все строится на логических умозаключениях таких же людей. Ведь даже найденные исторические книги не могут гарантировать доподлинность описываемых событий. В те времена жили такие же люди, которые могли исказить историю или описывать ее лишь со своей стороны, своего видения событий, своих предубеждений. Однако, не смотря на такой подход автора к книге, у него много интересных мыслей, пусть и не со всеми я согласен, но они определенно заставляют крутиться шестеренки в моей голове, а значит, эту книгу я прочитал не зря. Даже то, с чем я не согласен, заставило мой мозг работать в поисках иных…

19 июня 2023 г. 00:09

5 Для поклонников серии книг "Хочу все знать!".

Замечательная книга, каждая глава - это отдельная интересная мысль. Многие идеи автора мне знакомы, но нашлось и несколько новых, над которыми интересно поразмышлять.
Нравится повествование книги - стартует с возникновения Земли и заканчивается взглядом в будущее.
Такой же подход использован в документальном кино от Люка Бесона "Дом. Свидание с планетой.". Я даже невольно большую часть книги слушал под саунтреки из этого кино.
Мне очень эмпонирует, что автор опирается на статистику, пруфы. Еще эмпонирует, что он дает отсылки на другую литературу, как на художественную, так и на научную.
Я считаю, что такого рода литература должна изучаться в школах, университетах.
Да и в целом, наше ТВ и видеохостинги должны быть наполнены такого рода содержанием. Читалось невероятно легко,…

pavel_rodionov

7 июня 2023 г. 20:54

5 Слишком краткая история человечества

Не так часто читаю документальную литературу. Можно сказать, что это первая книга после учебников по антропологии, которыми потчевали в университете скучные, старые преподаватели. С этой книгой другое — она оригинальная, остроумная, изящная.

В книге есть прямые обвинения к человечеству. Не сказать, что небезосновательные, но безальтернативные. От этого было обидно читать. Вся судебная система автора не дает возможности оправдаться: человек влияет на природу; так он делает, потому что такова его природа; нас уводит в неизвестную сторону, потому что мы сами непонятно что. Спасибо, профессор.

Очень крутые по изяществу объяснения государственных устройств и религий. С явным перевесом в сторону собственной точки зрения, но весьма убедительно. Экономическая теория теорий тоже хороша, но…

16 июня 2023 г. 16:36

Мы живем в воображаемом мире с воображаемыми ценностями по воображаемым правилам! Отличная история человечества или, скорее даже, его воображения. Не во всем я соглашался с автором во время чтения, но большинство его идей мне показались очень любопытными. Думаю еще раз прочитать или прослушать книжку или наиболее интересные места через какое-то время.

25 мая 2023 г. 12:20

Очень увлекательное чтение. Действительно, краткая, изложенная простым языком, история человечества. Как возникло кредитование? как появились деньги? Как стабильная правовая система(ау, израильские "реформаторы) способствует росту и развитию экономики? Когда и как лопнул первый биржевой мыльный пузырь? Это и многое-многое другое, о чем мы в общем-то знало, упорядочивается и раскладывается по полочкам. Цитата на память. Замечу, книга написана не сегодня :) Каким образом голландцы заслужили доверие финансовой системы? Прежде всего тем, что безукоризненно выплачивали долги – вовремя и полностью. А значит, кредиторы не слишком рисковали. Во-вторых, судебная система Голландии пользовалась полной независимостью и защищала права частных лиц, в особенности права частных собственников.…

30 апреля 2023 г. 15:24

3 Неплохо для поверхностного ознакомления с историей.

Неплохая книжонка, познавательная, особенно в первых трёх главах. Всё было неплохо, пока относительно обьективные историчнские факты, подавались в виде занятных логических цепочек.
Но когда автор начал вдаваться в однобокие предвзятые политические рассуждения и выводы с уклоном в левый глобализм,  всё стало намного печальней.