Рецензии на книгу «Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-101162-8
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

Почему европейская, а позже и евро-атлантическая цивилизации добились самых грандиозных успехов в истории человечества? Почему именно Европа, сначала самостоятельно, а позднее — вместе с Соединенными Штатами Америки, создала тот мир, в котором мы живем сейчас? Что предопределило мировую гегемонию европейского мировоззрения — промышленность, сила оружия или нечто иное? И какое влияние на мировоззрение не только отдельного человека, но и целых народов и даже рас оказывает окружающая среда? Обо всем этом и многом другом рассуждает в своей книге Джаред Даймонд —автор, удостоенный Пулитцеровской премии.

Оценка Glenda:   4  /  4.2

На вопрос «Почему история сложилась так, как сложилась?» ученые выдают массу вариантов, гипотез и теорий, исходя из своей специализации и используемых подходов. Даймонд в своей книге аргументирует не самую скандальную и не антропоцентристскую точку зрения о зависимости успешного развития человеческой цивилизации от климатических, географических и биологических условий.

По мнению автора, именно умеренный климат, отсутствие серьезных географических препятствий, возможность одомашнивания некоторых животных и окультуривания дикорастущих растений стали той основой, с которой возможно построение общества с его нормами, законами и перспективами развития. Ранние формы сельского хозяйства позволяли людям вести оседлый образ жизни, иметь запасы продовольствия, отсутствие сложнопреодолимых… Развернуть

Оценка Appleness:  5
Книга про историю цивилизации, написанная эволюционным биологом.

Читая научпоп по биологии у меня возникло ощущение эффективности отбора на уровне правила. У нас есть много-много живых существ и из-за массовости в условиях жесткой конкуренции выживают самые приспособленные. И таким образом закрепляется самое эффективное поведение. Это в корне ошибочное представление, достаточно вспомнить про нервную систему жирафа.

Вот и у людей тоже не все всегда логично и эффективно. Казалось бы делает соседнее племя апгрейд лодки-долбленки со стабилизатором, чтобы ходить на ней не только по речке, но и заселить близлежащие острова Тихого океана - так и ты попробуй! Но почему-то аборигены Австралии не стремились перенимать технологии островитян. А индейцы не одомашнили мустангов и с яблоками не сложилось. И таких примеров в книге много, она описывает ход истории с… Развернуть

Оценка bro:  5

Дочитал пару недель назад потрясающую книгу Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь".
Лауреат Пулитцеровской премии за нехудожественную литературу Джаред Даймонд - американский орнитолог, физиолог и географ. В самом начале книге задает себе и читателям такой вопрос: "Почему именно евразийские цивилизации заняли доминирующее положение в мире?" Обусловлено ли это особенностями евразийского генома или нет? Почему европейцы завоевали Америку, а не коренные жители Америки Европу? Почему одни государства богатые, а другие бедные? Почему развитие человека в разных уголках нашей планеты проходило с разной скоростью? Какие факторы влияли на это?
Я не хочу раскрывать тех выводов, к которым пришел автор, потому что намного интереснее вам будет придти к ним самим, прочитав книгу.
Мне очень… Развернуть

Оценка kulikoff:  3
По сути интересно. По факту нудновато и зятянуто

Сама тема книги интересная. Попытка автора разобраться почему распределение уровня жизни на планете столько не равномерно. И почему оно именно такое, какое есть.

Но стиль написания скучный. Много дат, много повторений, много слишком дотошных доказательств.

Если книгу сократить раза в полтора, то она бы получилась гораздо динамичнее и больше популярной, чем научной. И это пошло бы ей на пользу, как мне кажется.

Оценка Lenaamango:  4
Тяжелая документальная познавательная

Такие книги читаю редко, да и то, по рекомендации умных приятелей, с целью новых познаний. Усваивалось тяжело, но сумела дочитать до конца. Поскольку от книги я получила невероятно много новой для себя познавательной информации, ставлю твердую четверку, а может и выше. Выводы, сделанные после прочтения, влияют на мировоззрение в целом и дальнейшие суждения об истории и цивилизации.

Оценка Hannibal_Lecter:  5
Индейцам просто не повезло

Кто бы мог подумать, что один человек способен проделать такую колоссальную работу и дать развернутый ответ на чуть ли не главный вопрос современного общества: “Почему цивилизации развились так как они развились? Почему именно Европа, Америка и Азия являются самыми могущественными в мире, а страны Африки, Южной Америки и Океании самыми отсталыми?”.

Даймонд создал теорию, согласно которой, подобное расхождение в траекториях развития цивилизаций связано с набором стартовых географических условий, в которых оказались различные народы. Это можно сравнить со стратегической игрой, где вы получаете то или иное количество ресурсов в зависимости от выбранного уровня сложности. Здесь отличие в том, что если в игре вы сами выбираете сложность, то в современном мире она распределялась совершенно… Развернуть

Оценка LevarioBurglarise:  4

Прекрасная книга, рассматривающая очень животрепещущий вопрос, который волнует многих людей уже много лет: "Почему у белых людей так много карго?" Вопрос рассматривается с разных сторон, автор приводит убедительные доводы.
Очень рекомендую всем интересующимся вопросом развития обществ и государств.

Оценка Atomsmasher:  5

Почему именно евразийцы выжили и стали доминировать в гонке рас и цивилизаций? Почему не ацтеки, негры Африки или тайцы? Кто-то думает, что разница в интеллекте и способностях, кто-то скажет, что дело в суровом климате и необходимости развиваться, но это всё неверно.

Автор дает объективный на 100% , взвешенный, научный и глубоко аналитический ответ, из которого ясно, что доминирование возникло по иным причинам (спойлеров не будет). Эти причины породили ружья, сталь и болезнетворных микробов, которые помогли евразийцам вести завоевания.

Книга получила Пулицтеровскую премию — масштаб исследования автора громаден, он перелопатил тонны информации. Обязательно к прочтению, если вы хотите лучше понимать историю человечества.

Оценка kost_jap:  2
Этнографическая такая книга.

Краткое содержание книги: Географическое положение влияет на развитие цивилизации.
Вот такая оригинальная мысль (одна на всю книгу) обсасывается со всех сторон. Автор приводит 100500 примеров, например говорит что в Австралии мало дождей поэтому бушмены не придумали лук. Еще 4 раза рассказал о том что китайцы придумали тачку. Вот примерно так. А вот про ружья микробов и сталь маловато написано. Хрень вобщем а не науч-поп. Лучше Фрэзера "Золотую Ветвь" почитать про этнографию, там хоть примеры поинтереснее и поразнообразнее.