27 марта 2023 г. 12:07

Это больше философская история построенная на логических заключениях одного человека, чем история фактов. Но с другой стороны человечество обладает не большим количеством самих фактов, а в остальном все строится на логических умозаключениях таких же людей. Ведь даже найденные исторические книги не могут гарантировать доподлинность описываемых событий. В те времена жили такие же люди, которые могли исказить историю или описывать ее лишь со своей стороны, своего видения событий, своих предубеждений. Однако, не смотря на такой подход автора к книге, у него много интересных мыслей, пусть и не со всеми я согласен, но они определенно заставляют крутиться шестеренки в моей голове, а значит, эту книгу я прочитал не зря. Даже то, с чем я не согласен, заставило мой мозг работать в поисках иных вариантов, о чем я раньше просто даже не задумывался. Одна из последних глав о счастье мне показалась самой неинтересной, поскольку на этот вопрос вряд ли возможно найти четкий ответ, который устроил бы каждого. Счастье весьма эфемерное и неоднозначное понятие, в котором очень много различных факторов. Даже от куска хлеба голодный человек будет очень счастлив, но у сытого подобное не вызовет таких эмоций.
Оценка 8 из 10