ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 мая 2023 г. 10:13

3 Для тех, кто проспал школьный курс истории

Мне не хочется долго распространяться на данную тему, поэтому буду краткой.
Субьективно: эта книга стала столь популярной, потому что она вся представляет собой копание дождевого червя в земной коре (в данном случае поверхностные рассуждения на неисчерпаемую тему) но при этом даёт среднестатистическому читателю ощущение собственной всепонимающей значительности. И дело тут не в том, что большинство людей - глупцы или автор такой плохой. Автор как раз таки нормальный, у него стояло целью обозначить в общих чертах хронологию общечеловеческого развития и стоящих перед ним проблем, и он это сделал, правда непонятно зачем. За исключением парочки любопытных историй, книга - вода водой. Но человеческий мозг любит получать ответы на сложные задачи, не напрягаясь, поэтому, собственно, эта книга - номер 1 в нон-фикшн литературе.
Что меня реально разозлило, так это привычка автора пользоваться умными словами из области рациональности и утилитаризма только когда ему выгодно поддержать этим собственные убеждения. То есть в одной главе он рассуждает, опровергает, строит теории, а в следующей затрагивает "права" бедных коровок с молокозавада и тут уже просто и откровенно давит на жалость.
Итог: глубоких мыслей и рационального подхода книга не содержит. Реально полезно прочитать это только школьнику-двоечнику, который не знает, кто такой Иоган Гутенберг. По сути это очень поверхностный пересказ того, что все и так знают, парочка фундаментальных проблем без реального конструктивного ответа, и несколько любопытных историй типо Миссисипского пузыря.

Сейчас бы книгу из топа научпопа порицать за поверхностность. По этому она тут, а не в разделе биологии.

Частично согласна, если Вы имеете в виду, что книги, которые в принципе претендуют на глубину, относятся к научным трудам, а не нон-фикшн. Да, поверхностность в этом жанре - во многом нормальное явление. Но в данном конкретном случае эта поверхностность достигает такого уровня, что смысла это читать просто нет для любого человека, нормально закончившего школу, потому что 75% книги это очевидное и общеизвестное, ещё 20% это не стоящие внимания рассуждения и соответственно только 5% книги имеют ценность, и то, с моей субьективной точки зрения. Поэтому подобные книги стоит порицать, и именно за поверхностность, иначе люди будут тратить свои деньги и микроскопическое время своей жизни впустую, хотя конечно большинство людей вполне устраивает такое повседневное занятие)

Она еще и с пометкой краткая кстати)