NNNToniK

16 декабря 2022 г. 17:24

В книге рассматривается история нашей цивилизации под непривычным, но заслуживающим вниманния углом зрения. Интересно. Много необычных гипотез и малоизвестных фактов. Например, по мнению автора, земледелие стало самой большой ошибкой человечества, а сплетни, наоборот, помогли человечеству выжить. Вроде парадоксальные с общепринятой точки зрения утверждения, но доля истины в них несомненно есть. О многом, описанном в книге, раньше не задумывалась. Аргументы автора так убедительны, что удивляешься, как же я раньше этого не понимала? И неужели никто кроме автора не заметил, не сопоставил и не пришел к таким же выводам? Это настораживает. Либо эти идеи специально умалчивают, либо в логике автора все же есть изъяны. Надо через некоторое время перечитать повнимательней.

3 мая 2023 г. 22:33

5 Шлях розвитку наших предків міг би бути зовсім іншим

Автором книги є доктор Ювал Ной Харарі, професор кафедри історії Єврейського університету в Єрусалимі. У книзі було проаналізовано історію людського виду, його розвиток, зародження та падіння великих імперій. Робота не нагадуватиме суху збірку історичних дат чи посібник з історії. У ній автор задає безліч запитань та розмірковує над альтернативами розвитку нашої цивілізації. Вже сьогодні, за допомогою генної інженерії, вченим вдалось в шість разів продовжити життя хробака, чи означає це, що в майбутньому люди зможуть жити майже вічно та постійно залишатись молодими? Книгу супроводжують жарти та іронії, якими автор розбавляє серйозні питання та розмірковування. Вона стане у нагоді тим, хто хоче поринути з головою в історію та філософію, але без купи дат та незрозумілої інформації.

Книга…

9 марта 2023 г. 20:07

Первая часть весьма интересна, хоть и спорна. Пожалуй, ради неё и стоит почитать эту книгу.
Дальше - хуже. Сумбурно, чёткая мысль, заданная вначале, уже не так отчётливо прослеживается. Все, кажется, полетело у автора в одну кучу. Дочитала с трудом.
Рекомендую ли я? Да не особо.

9 мая 2023 г. 08:30

5 Sapiens

Книга полностью оправдывает свое название. Все самое важное и интересное разложено по полочкам.
Автор предлагает рассмотреть события с разных точек зрения (о некоторых вещах ты раньше мог никогда не задумываться), что явно может расширить наш кругозор.
Также поднимается не мало важный вопрос... Когда же наконец человек будет счастлив? Будет ли...
Если есть желания восполнить свои пропуски в истории, то определенно эта книга для вас.

31 мая 2023 г. 16:31

4 хм….

Да. Я все ещё успеваю читать.
По рекомендации моего друга, я взяла эту книгу. Это было сложно. Видимо, я не доросла до определенных моментов.
Что есть мы, будущее, аграрная революция: хорошо это или плохо, подчинившая нас пшеница… Там было столько информации, что перечитывать нужно будет раз 5.
Я даже не могу дать развернутое описание этой книге, так она на меня подействовала.
Написана легко, хотя очень много научных терминов. И, конечно, безумно познавательно!

20 марта 2023 г. 21:45

4.5 Галопом по Европам

Книгу Харари можно смело рекомендовать для чтения в старшей школе (после изучения "фундаментальной" школьной истории), т.с. для закрепления пройденного материала. Перед автором стояла задача изложить историю "человека разумного", не растянув сей труд на 100500+ томов, при этом, обозначив основные вехи развития человечества не усыпив читателя. Автор с данной задачей вполне справился. Книга читается легко, авторский слог понятен, местами присутствует уместный юмор. Несколько раз автор нарушает более-менее линейное повествование критикой потребительского отношения человека к природе в целом и животным в частности, но это вполне объяснимо, учитывая, что сам Харари веган и зоозащитник.

Упреки некоторых рецензентов в том, что в книге много авторского взгляда на историю представляются не совсем…

18 апреля 2023 г. 19:59

5 А чего ты хочешь хотеть?

С самого начала нас встречают перечисления спорных утверждений, которые поначалу кажутся бредом. Но, начав читать, ты видишь отличные примеры с хорошо обоснованными пояснениями.
В целом, книга завязана на том, чтобы ставить под вопрос давно принятые всеми понятия. Читая её начинаешь переосмысливать нашу реальность, понимаешь на какие зверства способен человек, по-другому воспринимаешь вегетарианство. Эта книга буквально тычет неудобными фактами в лицо и тебе нечего сказать в ответ, но это не простое перечисление событий, а их причинно-следственная связь:

Эволюции наплевать на чувства животного - важно лишь, насколько широко распространится ДНК данного вида

И поначалу действительно хочется выделять каждую цитату:

За способность видеть вдаль и за умелые руки человечество по сей день…

11 февраля 2023 г. 11:00

5 Никто не думает, счастливы ли коровы

Очень интересный взгляд на историю человечества.
Особенно тревожно и грустно потребительское отношение к животным, забота лишь о приросте массы тела и надоев молока, но при этом совершенное игнорирование того, что бедолаги проводят свою короткую жизнь совершенно несчастливо - детёнышей разлучают с матерями, разрушаются социальные взаимодействия, при экономической неэффективности отправляют сразу на смерть. Хочется верить, что сапиенсы уже перестанут грызться между собой и начнут думать о других живых существах, живущих на Земле, поймут уже, что они не выше всех, а лишь вместе со всеми.
Ну и давайте уже скорее выращивать мясо в пробирках, а коровы пусть живут свою лучшую жизнь на свободе.

3 января 2023 г. 18:09

3 Спойлер Краткая история собственного мнения.

Нон-фикшн - довольно серьезная литература, нежели литература художественная. Писатель доносит сухие и сложные факты до среднего обывателя простым, а иногда и интересным языком.Но сам Юваль Ной Харари слишком сильно сдобрил историю человечества своими средневековыми мнениями. Например, рассказывает он про период, когда человек из кремня делал различного вида орудия. И Юваль решил и свои пять копеек вставить типа «а вот современный человек этого не умеет и не знает». Вопрос. А зачем? Определённо современный человек знает побольше первобытного человека. Изучение таких вещей чаще всего лишь собственное увлечение человека. А тот, кому это нужно по работе, на этом зарабатывает. Так что если автор не знает этого на практике, то не стоит всех грести под одну гребёнку.
И всё в этом роде. Когда ты…

12 марта 2023 г. 22:14

5 Обзорное мнение автора

Интересный и очень популярный нон-фикшн о нашем с вами происхождении: начиная от первого представителя Homo заканчивая небольшими представлениями о грядущем фантастическом будущем.

«Sapiens. Краткая история человечества» принесла известность израильскому историку Юваль Ной Харари и завоевала сердца читателей, ведь в ней таким простым языком даются ответы на такие сложные и глубокие вопросы. Но ученые относятся к ней скептически, ведь очень многое в книге является субъективным мнением автора.

Работа Харари сфокусирована на истории человечества в рамках естественных наук, в частности эволюционной биологии: он рассматривает биологию как то, что устанавливает границы человеческой деятельности, а культуру — как то, что формирует происходящее в этих пределах.

Очень понравилась одна из последних…