10 января 2024 г. 23:57

Книга не про то что было, а про то как думать. Смелый и независимый подход. Жаль прогнозы не оправдались.

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:27

В рейтинге Лайвлиба эта книга стоит на первом месте в жанре научно-популярной литературы. Мне понравилась значительно больше, чем его же Homo Deus. Оригинальный взгляд на историю с позиции эволюции человека как биологического вида. Конечно, это чтение скорее развлекательное, чем серьёзное, учёные из всех сфер науки ругают автора за домыслы и неточности, но в книге дан любопытный, провокационный взгляд, который стоит того, чтобы с ним ознакомиться. Много интересных сведений из разных областей знания: история, философия, религия, медицина, политология. Если коротко: мы - страшные существа, устроившие геноцид других видов на планете, но как бы мы ни набирали обороты, мы не становимся счастливее, да и сами не знаем, к чему стремимся и какими хотим быть.

23 ноября 2023 г. 20:23

5 Хочу все знать

По этой книге и так написано много отзывов, большинству она нравится, и я не исключение, но более подробно свои мысли я напишу следующий раз, а сейчас просто пара советов

Книгу надо читать только в печатном виде, потому что это кладезь полезной и интересной информации, над которой стоит подумать, делая закладки и пометки на полях. Лично у меня вся книга обклеена стикерами, на тех моментах, над которыми стоит поразмыслить, над примерами, которые стоит знать, над суждениями, с которыми можно не согласиться. А впереди еще пометки при повторном прочтении.

Эту книгу я не то, что советую, а настоятельно рекомендую прочитать повторно, и лучше всего не один раз, чтобы понять осмыслить постулаты, заложенные автором, открыть для себя что-то новое. Это та редкая книга, пусть и без эффекта «Вау»…

20 сентября 2023 г. 20:53

1 Краткая история размышлений Харари

Главное достоинство этой книги в том, что она написана невероятно простым языком. Здесь редко встретишь научную терминологию и даты, которые упоминает автор, в большинстве своем известны людям, которые учились в школе. Кстати, о самих датах. Автор их использует лишь для того, чтобы укладывать в логику своей книги, и потому данное произведение мало чего имеет общего с историей человечества, но хорошо вписывается в идеологическую концепцию, которая автору кажется правильной.

О самом авторе я говорить не буду, ибо вы сами можете узнать информацию о нем. В книге ярким пятном выделяются рассуждения об образе жизни, которого придерживается сам автор.

Сама книга наполнена огромным количеством размышлений о ходе истории человечества. По мнению автора, общество стало складываться в результате…

13 ноября 2023 г. 14:50

5 Мы так боимся потерять свое место в мире

Мудрая и интересная книга об эволюции, о построении мира, о развитии жизни и распространении людей по земному шару.

По сюжету Юваль на протяжении всей истории сотрудничает с учеными из различных сфер и выслушивает их мнения о сапиенсах. Каждый из них так или иначе думает, что сапиенсы появились неожиданно, развивались и несли за собой глобальные перемены. Некоторые обвиняли представителей человечества в уничтожении фауны и флоры окружающего мира, а другие восхищались находками и покорением огромных территорий. Сапиенсов рассматривали с разных сторон жизни: начало, борьба за власть, освоение мира, изучение повадок животных, охота, построение семей, переломные моменты и развитие по сей день.

Когда это удается, сапиенсы обретают небывалую силу: ведь общие легенды позволяют миллионам…

21 ноября 2023 г. 16:06

Книга которая заставила задуматься о ну очень многом. В повседневной жизни я не вижу смысла ставить эти вопросы, а сейчас задумалась. Долго ещё буду её переваривать и наверное надо будет перечитать некоторые главы чтобы «вдуматься»

18 декабря 2023 г. 17:05

прочла книгу Юваля Ноя Харари "SAPIENS. Краткая история человечества". Увлекательное повествование, где простым языком рассказано, как все устроено (а устроено ни разу не просто, это понятно). Политика, религии, деньги, потребление, гендеры, познание, наука - все это окружает бытие человечества и подчиняется законам (нет, не природы). Мы создали такой мир сами. Но основной вопрос - почему вид Homo Sapiens сумел так стремительно завоевать планету и куда в итоге он движется. И вопросов, конечно, куда больше, чем ответов. Это отличное чтение для тех, кто хочет выстроить внутри картину мира, пытается найти объяснение происходящему и понять, куда двигаться дальше.

"Возможно, мы приближается к новой сингулярности, когда все, что исполнено смысла в нашем мире - я, ты, мужчина, женщина, любовь,…

16 октября 2023 г. 15:37

Не нашла для себя в книге ничего интересного. Душный научпоп с псевдонаучной банальщиной, переиначиванием исторических фактов и либеральной повесточкой, чтобы полоскать нужными (сами-знаете-кому) идеями неокрепшие мозги. Гейтс и Цукерберг одобряют.

После прочтения решила ознакомиться с краткой биографией автора, несколькими рецензиями его коллег на книгу. Укрепилась в своём мнении...

31 октября 2023 г. 15:59

3 Назад в будущее

Тонко и довольно точно подмечает закономерности и взаимосвязь явлений, приводит остроумные аналогии, поясняет буквально на пальцах. Но это же одновременно и его минусы: он заметно упрощает, а местами и подтасовывает факты ради подтверждения или даже просто иллюстрации своих идей.

Все становится на свои места, если воспринимать это не как научпоп – никакие научные идеи он, конечно, не популяризирует, – а как сборник эссе на тему жизни, вселенной и всего такого. И в этом смысле автора можно воспринимать как отличного публициста, имеющего к исторической науке отношение не больше, чем любой журналист, окончивший истфак.

Divnaja_Tigra

29 сентября 2023 г. 01:03

4.5 Почему люди возомнили себя богами???

Это будет одна из моих любимых книг, которую я стала бы советовать другим.
Книга лёгкая, написана простым языком, но зато оригинальные идеи и логические выводы.
Почти наверняка вы никогда не думали о природе человека, о нашей истории под таким углом.
Почему сапиенс стали господствующим видом на Земле, хотя ещё 100 000 лет назад были лишь одним из 6 видов человекоподобных?
Да и от других животных особой силой не отличались. Не выделялись в окружающей среде.
Как когнитивная революция развила наш МОЗГ и выстроила совершенно иную парадигму эволюции человека?
Почему исчезло столько видов живых существ???
Почему капитализм и коммунизм - это лишь религии??)))

"Мы превратили в кошмар жизнь других животных, мы разрушаем экосистему планеты, думая лишь о своем комфорте и удовольствии — и ни в чем не…