4,7

Ледниковые периоды и потепления климата, массовое вымирание видов и периоды массового расцвета.

Жизнь на Земле циклична, но с каждым витком принимает совершенно иные формы, приспособленные к…
Серия: Просто о необычном и сложном
Издательство: АСТ, Neoclassic

13 марта 2024 г. 23:37

4.5 Когда Земля одна, а миры разные

Увлекательно!

Палеонтология, палео-...биология, ботаника, экология. В общем когда берутся все науки помогающие реконструировать прошлое, и используются по назначению, в одном месте.

Это было приятное и интересное путешествие. От мира который застал человек, на заре своей истории, через 15 глав мы погружаемся в самое начало жизни на Земле.

Такой своеобразный литературный вариант "Прогулок с чудовищами" и "Прогулок с монстрами" от телеканала BBC. Когда каждой серии хочется по глубже и по-больше про местных обитателей.

Пустынные каньоны на месте Средиземного моря, гигантский водопад вновь появившейся там воды. Процветающая жизнь в Антарктиде. Великая Северная равнина, ставшая домом для мамонтовой фауны.

.. А потом мир меняется и становится неузнаваемым. Эпоха динозавров, массовые вымирания.…

Предисловие. ДОМ МИЛЛИОНОВ ЛЕТ.

стр. 9-24

9. СЛУЧАЙНОСТЬ. Мадыген, Киргизстан. Триасовый период - 225 миллионов лет назад

стр. 213-232

10. СЕЗОНЫ. Моради, Нигер. Пермский период - 253 миллиона лет назад

стр. 233-250

11. ТОПЛИВО. Мазон-Крик, Иллинойс, США. Каменноугольный период - 309 миллионов лет назад

стр. 251-268

12. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА. Райни, Шотландия, Великобритания. Девонский период - 407 миллионов лет назад

стр. 269-292

13. ГЛУБИНЫ. Яман-Касы, Россия. Силурийский период - 435 миллионов лет назад

стр. 293-312

14. ТРАНСФОРМАЦИЯ. Соом, Южная Африка. Ордовикский период - 444 миллиона лет назад

стр. 313-332

15. КОНСУМЕНТЫ. Чэнцзян, Юньнань, Китай. Кембрийский период - 520 миллионов лет назад

стр. 333-354

16. ПОЯВЛЕНИЕ. Эдиакарские холмы, Австралия. Эдиакарий - 550 миллионов лет назад

стр. 355-376

Эпилог. ГОРОД ПОД НАЗВАНИЕМ НАДЕЖДА.

стр. 377-402

ISBN: 978-5-17-133449-9