Juliett_Art

27 сентября 2017 г. 22:58

Начало очень понравилось. Неподражаемый Пуаро, которые вечно что-то утаивает и недоговаривает чтобы заставить работать "серые клеточки" своего друга Гастингса, ну и читателя заодно. Некая организация, таинственная четверка, которая каждый раз оказывается на шаг впереди. Каждое новое мини-расследование не только оказывалось ловушкой, но и ловушкой в ловушке. Интересно и увлекательно. Но в конце немножко все скатилось в легкий бред. Световой луч поражающий любую цель? это как-то слишком. А в целом, было приятно последить за расследованием маленького самоуверенного бельгийца.

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

29 мая 2017 г. 12:09

5 Шпионский детектив, с Эркюлем Пуаро и Гастингсом

К своему другу Эркюлю Пуаро, приезжает Гастингс. Погостить, но Эркюль собирается в дальнюю поездку и пообщаться с Гастингсом у него совершенно нет времени. И тут интрига, к Пуаро полу живой, врывается мужчина, его приводит в чувство коньяк и он успевает написать цифру 4! Так как Эркюль должен уехать, он оставляет это интересное на его взгляд дело Гастингсу... Искушение велико и Пуаро бросает все и впутывается в это дело, помогает здесь и инспектор Джепп. Далее Пуаро выясняет, что большая четверка - это группировка лиц, в которую входит: 1 Первый являетесь Ли Чанг Йен 2 неизвестный Американец 3 неизвестная Француженка 4 исполнитель организации, большая шишка-"РАЗРУШИТЕЛЬ" в больнице убивают господина Мейерлинга, но он успел немного поведать Пуаро, хоть его смерть сочли как…

27 марта 2017 г. 08:31

4 Спасение мира, или Эркюль Пуаро меряет плащ Superman'а!

The Big Four - восьмой по хронологии выхода в печать роман Агаты Кристи. По совместительству неудачное решение превратить Пуаро в супергероя, который то так умело использует свои методы, постоянно напоминает о серых клеточках и их работоспособности, то умерщвляет свою гениальность промахами, несбыточными поимками, и наконец, смертями невинных людей. Капитан Гастингс играет роль преданного друга, и ведь действительно идёт на рискованные поступки, стараясь защитить своего наставника. Не удаётся забыть и о его глупости; Эркюль Пуаро, всегда решающий самые загадочные дела, непосильные для Скотленд-Ярда, по мнению рассказчика из романа в роман становится в действиях непонятен и не решителен, капитан то и дело сомневается в правильности рассуждений детектива, торопясь всё испортить. Привычной…

July-S

29 января 2017 г. 08:16

Агату Кристи я люблю, но эта книга мне не очень понравилась. Начало, конечно, интригующее. Эркюля Пуаро, как обычно, загадка находит сама, на этот раз в виде свалившегося как снег на голову едва живого незнакомца. Мужчина то ли бредит, то ли пытается передать какую-то важную информацию. И дальше начинаются «прятки и погони», раскрытие масштабных заговоров, мистификации... Для Эркюля Пуаро, далеко не самого мобильного сыщика, движухи куда как много, ему даже с поезда прыгать пришлось. Зато мы разгадаем тайну «большой четвёрки», узнаем, «был ли мальчик» и почему Володька, то есть, пардон, Эркюль, сбрил усы. После такой суеты Пуаро, правда, стал мечтать уйти на покой, жениться и выращивать тыквы, но мы-то понимаем, что скоро ему снова подвернётся какое-нибудь новое нераскрытое дело.

Witwasp

17 декабря 2016 г. 14:20

Очередная книга про великого сыщика. Только в этот раз все не так. Нет обычного бытового расследования с кучей подозреваемых и неожиданной концовкой. Здесь какие-то шпионские игры, причём политические. Замахнулась Агата Кристи на масштаб, но это же не Джеймс Бонд. Противники ясны с первой страницы, это 4 великих человека и никакого БУМС здесь не будет. Все ожидаемо и не интересно.

24 сентября 2016 г. 21:07

3 – Это смертельная схватка, друг мой. Вы и я – с одной стороны, Большая Четверка – с другой. Они выиграли первый раунд; но их план – отправить меня подальше, чтобы убрать с дороги, – потерпел крах, и в будущем им придется считаться с Эркюлем Пуаро!

Как бы я не любила творчество великолепной Агаты Кристи, но вот "Большая четверка" далеко не шедевр. Думаю, что все же свою роль в этом сыграл непростой период в жизни Кристи. Вечные перемещения с одного на другое, шпионские игры, заговоры, интриги - это было бы уместно будь нашим главным героем Бонд, ну а если взять вселенную Агаты Кристи - Томми и Таппенс. Гастингс в романе вообще тумбочка. Я конечно же не первый раз с ним сталкиваюсь, но такого наивного еще надо поискать. Они с Пуаро напоминают пару - Пинки и Брейн. Гастингс далеко не блещет умом в "Большой четверке". Короче говоря - немного разочаровалась. Да и постоянно думала, что где-то такое уже видела.

3 из 5

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

4 ноября 2016 г. 14:15

Именно с этой книги начался мой ноябрь. Думаю, не стоит говорить, что леди Агата пишет прекрасные детективы. Большая четверка. В деле снова Эркюль Пуаро, первое, что меня немного бесило - его раздутое чсв, понимаю, таков персонаж, но все же. В центре истории гении преступного мира, которые намереваются захватить господство, но не тут то было. Сюжет захватывающий, догадаться о планах можно, но наверно не нужно, дабы не лишать себя удовольствия узнавать все так, как задумал автор. Для знакомства с автором не подойдет, лучше отдать предпочтение "Восточному экспрессу" или "10 негритятам". Пусть банально, но гениально

Нельзя допускать, чтобы умом овладевала одна идея.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

30 июня 2016 г. 20:20

Воспринимать этот роман серьезно попросту невозможно. Впрочем, для полноценной пародии тут тоже многого не хватает (несмотря на шпильки в адрес Шерлока Холмса). Остается признать банальную писательскую неудачу. Что поделаешь, бывает.

Во-первых, как детектив книга не годится совершенно никуда. Загадок тут несколько, но все они решаются с пол пинка и особого значения не имеют. Все остальное - голый и не слишком увлекательный экшн.

Во-вторых, все эти шпионские страсти - просто эпик фейл. Засекреченная организация, состоящая из четырех человек, мечтающая с помощью своих агентов и вундервафли захватить власть над миром... тут должен быть смайлик с фейспалмом. А они при этом еще и ведут себя, как играющие в шпионов дети - нет, второй Мориарти у Агаты Кристи не получился.

В-третьих, роялей здесь…

Eva_Dumon

24 июня 2016 г. 19:29

На этот раз непревзойденный Пуаро встретится с действительно сложной задачей, для решения которой потребуется весь его незаурядный ум, своеобразный метод мышления и особая наблюдательность. Тайна мирового заговора и революционных поползновений шайки бандитов за господство и главенствующие позиции. Пуаро чуть не съел собственную шляпу, но даже такие разносторонние личности как американский миллиардер, китайский политический лидер, ученая леди-француженка и многоликий актер не смогли одержать верх над великим сыщиком.

Необычная для Кристи детективная линия романа основывалась не на семейных взаимоотношений, а на отдельных кусочков заговора, постепенно открывающих личности членов таинственной четверки. Правда концовка вышла не такая зрелищная, как я привыкла читать у Кристи, но особый шарм…

6 июня 2016 г. 10:08

Очень даже занимательное чтение получилось, в тот период времени, когда ты в основном увлекаешься современной литературой, было очень не обычно погрузиться в мир Агаты Кристи. Прочесть книгу, которая навеяла детские воспоминания.

"Большая четверка" - интересный детектив, в котором Пуаро предстоит сразится с могущественной международной преступной организацией, претендующий на мировое господство. На мой взгляд, «Большая четверка» роман скорее шпионский, чем детективный. Но мне все равно понравилось!

Спасибо, vilena577, за рекомендацию! Книга прочитана с удовольствием.