22 марта 2012 г. 00:00

Один из ранних романов про Пуаро. Как мне думается, Кристи сделала эдакий реверанс в сторону борьбы Шерлока Холмса с Мориарти. В "Большой четверке" Пуаро предстоит сразиться с могущественной международной преступной организацией, претендующий на мировое господство. Даже присутствует сакраментальная фраза, брошенная Пуаро Гастингсу: "А разве вы не знали, что у каждого великого сыщика есть старший брат, который был бы так же велик, если бы не его природная лень?"

Роман во многом наивен. Чего стоит только способ, каким преступники собирались захватить мир. ;) Повеселили и фамилии русских персонажей. Опять же, в отличии от других романов Кристи, читатель почти с самого начала знает, против кого же борется Пуаро. Так что "Большая четверка" роман скорее шпионский, чем детективный. Язык не…

Silviabianca

31 декабря 2011 г. 02:25

По этому роману можно снять неплохой голливудский блокбастер, ибо Пуаро, который вместе с Гастингсом бегает за мировой шпионской группировкой, маскируется, постоянно вляпывается в неприятности. Нет уж, прошу Вас, это не тот формат, к которому привыкаешь и который ждешь от Кристи, в частности, и от классического английского детектива в целом. Да, традиционно завязка-развязка поражает своей хитроумностью, этого у великой английской писательницы не отнять, но Бог ты мой, у меня было ощущение, что это совсем не Пуаро.

7 февраля 2012 г. 00:52

Так странно, в конце этого романа великий Эркюль Пуаро говорит следующее:

Я буду отдыхать. Величайшее дело моей жизни завершено. Все остальное покажется теперь пустяком. Нет, лучше на отдых. Возможно, я начну выращивать овощи и постигать сущность кабачков.

В предыдущем же, если опираться на хронологию, романе (Убийство Роджера Экройда) мы застаём сыщика отдалившимся от дел и занимающимся выращиванием тыкв. Поэтому мне сейчас кажется, что Большая четвёрка была написана раньше, но, может быть, позже опубликована.

8 июля 2017 г. 14:31

Все-таки Агата Кристи была великим писателем, даром что в таком, казалось бы, простом жанре, как детектив. Тем не менее, все что написано ее рукой неизменно великолепно, интересно и увлекательно. Эркюлю Пуаро достается сложнейшее испытание - распутать козни мировой преступной группировки, цели которой неясны, и оттого еще более страшны. Они безжалостно убивают, подставляют и морочат голову Пуаро, и кажется будто они всегда на шаг впереди. Однако маленький бельгиец не так прост, а череда легких побед так кружит голову преступникам, что они теряют бдительность и сдают свои позиции.

Очень удивило, как леди Агата изображает Росиию - просто средоточие зла какое-то. Очень странно читать такие выпады, осознавая что вот ты в России и как бы нормально. Никто с револьверами под окнами не ходит и…

27 апреля 2018 г. 15:08

Ох уж мне эти русские графини! Чьему темпераменту соответствуют алые розы, хе-хе )))

Данный детектив и правда слишком уж напомнил "остросюжетные романы" про Джеймса Бонда, но мне все равно понравилось. Гастингс такой милаха и такой преданный друг! Не совсем, правда, понятно, что думает его жена о том, что он уехал на пару месяцев и задержался чуть ли не на год, но что поделаешь, загадки сами себя не разгадают, злодеи - не поймают, да и как же Пуаро справится без своего бессменного помощника?

Не самый типичный роман про Пуаро, но все равно интересно.