AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

20 ноября 2023 г. 05:03

4 Улыбка Кристи в усы Пуаро

Это совсем не похоже на привычную Агату Кристи. Было бы похоже на настоящий шпионский роман, если бы так сильно не напоминало тонкую, очень приятную пародию на подобные романы от возникающего ощущения того, что королева детектива, решив испытать себя в этом жанре, немножко иронизирует над самой собой и своими любимыми персонажами. А может быть и над модой на шпионские детективы, появившейся в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Это не в прямом смысле пародия с высмеиванием традиций жанра и его обязательных атрибутов: секретных служб, разоблачением заговоров, переодеваниями, исчезновениями, хотя всё это присутствует в полной мере в романе. Но это точно чуть ироничное подражание шпионской литературе, вышедшей до "Большой четвёрки" Агаты Кристи. Роман писался, как цикл рассказов,…

10 марта 2024 г. 21:30

Очередная книга Агаты Кристи в моей коллекции "прочитанно", но к сожалению меня она не особо впечатлила. Наш любимый Эркюль Пуаро сталкивается с величайшими преступникам мира, которые величаются Большой четвёркой. Противостояние не из приятных и сопровождается смертями, вовлечённых в дела "большой четвёрки" людей. Цель этих, так сказать, смутьянов установить своё мировое господство, а детектив вставляет им плаки в колёса, пытаясь отловить на протяжении всей книги.
Так почему же такая относительно низкая оценка? Лично для меня сам факт того, что Эркюль Пуаро противостоит чуть ли не самой влиятельной группировке в мире, показался абсурдным, как по мне автор перемудрила с вовлечением в это дело мирового завоевания со стороны Большой четвёрки. Да и для такого масштаба книга довольно…

25 января 2024 г. 19:26

2 Вселенское зло

Мне вся книга напоминала 'Записки Шерлока Холмса' Конан Дойля. И про брата, и про вселенское зло. Только подробностей больше. Поняла, что у Агаты мне больше нравятся закрытые детективы. В том плане, что это привязка к дому или какие-то семейные убийства.
Было слишком много персонажей, в том числе и проходных. Постоянно их забывала, пока читала.

5 февраля 2024 г. 14:39

3 Книга не оправдала ожиданий

Книга на самом деле не самая лучшая из тех, которые я читала
В конце же книг должна быть развязка. Кто убийца, как именно произошло убийство и т.п. В этой книге не было такого, что очень сильно разочаровало, ведь на протяжении всего романа хотелось знать кто убийца. А также все было очень запутано. В основном убийстве, которое расследовали, оказалась другое, в другом оказалось третье и т.д. и самое ужасное то, что эти вторые расследование не сыграли никакой роли, они лишь подтвердили догадки Пуаро и его друга.

9 января 2024 г. 11:10

Книга просто вау, мне понравилась. Я не умею писать всякие рекомендации о книге, но вот что будет. Пожалуй, я советую эту книгу от агаты кристи. Это моя первая её книга и я в полном восторге. Я на каждой странице была с шоковым лицом, потому что события здесь разворачиваются просто бомбезно!
Прошу прочтите её, если не читали, по крайней мере я советую её по своему вкусу. Я понимаю, что у всех разный вкус и так далее.
На счет убийцы не могу ничего конкретно сказать, так как они говорится здесь постепенно и угадывать здесь не как.

7 января 2024 г. 18:46

5 "Mon ami, там, где Большая Четвёрка, всегда опасно!"

Это не первая книга Агаты Кристи, которую я прочитала, но которая определённо стала моим фаворитом.
Детектив "Большая четвёрка" отличается длительностью раскрытия дела. Обычно расследование Эркуля Пуаро с его серыми клеточками и помощью его друга Гастингса занимало несколько дней, а здесь почти год (около 10 месяцев). В целом, можно согласиться с тем, что это являлось величайшим делом в жизни Пуаро.
Также стоит отметить, что были забавные моменты, лёгкие и безобидные шутки между Пуаро и Гастингсом, что тоже идеально разбавляло эту историю, показывая читателям дружеские взаимоотношения между ними (я называла такие фрагменты, friends moments).
Множество поворотов событий, их всегда хватает в детективах Агаты Кристи, но именно в этой книге, их было ещё больше, чем обычно и именно они влюбили…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

1 августа 2023 г. 23:34

3 Диктовать условия Эркюлю Пуаро - это крайняя дерзость.

Эта часть приключений Эркюля Пуаро для меня оказалось совершенно посредственной.

Закрученная многоходовка с угрозой смерти на каждом шагу, для Пуаро и Гастингса, должна была бы заинтриговать и держать в напряжении на протяжении всей истории. Ведь это не шутка, герои ввязались в игру с самой Большой четверкой, неуловимой преступной группировкой уничтожающей всех и вся на своем пути, неудержимо стремящихся привести в исполнение амбициозные планы по переделке мира! Но вместо интереса и увлеченности у меня возникло недоумение и даже разочарование.

Как то не туда понесло Агату Кристи, и если честно, то на протяжении всего чтения не единожды возникало ощущение, что это произведение совсем не принадлежит перу великой писательницы.

Здесь читателю нет нужды задумываться над чем то и…

19 декабря 2023 г. 08:41

3 Крысиные бега

Так случилось, что не понравилось, слишком сумбурно, слишком закрученный сюжет и, в то же время, абсолютно пустой. Какие-то крысиные бега получились. Пуаро любимый мой персонаж у А.Кристи, но это произведение точно не войдет в мой топ лист.
Похоже, что данный детектив является пробой пера другого жанра, больше похоже на «боевик», нежели на классический детектив. Но это имеет место быть и, возможно, кому-то понравится. Спасибо.

18 ноября 2023 г. 13:49

4 Большая четверка

Хороший детектив, отлично прописанная история, но здесь можно предугадать события. От этого ставится минус. Так-же здесь есть моменты того, что это всё затягивается слишком... Становится не то чтобы неинтересно, но тот самый зелёный огонёк пропадает. Поэтому твёрдая четыре. Собственно как в романе большой четверки