27 марта 2017 г. 08:31

4 Спасение мира, или Эркюль Пуаро меряет плащ Superman'а!

The Big Four - восьмой по хронологии выхода в печать роман Агаты Кристи. По совместительству неудачное решение превратить Пуаро в супергероя, который то так умело использует свои методы, постоянно напоминает о серых клеточках и их работоспособности, то умерщвляет свою гениальность промахами, несбыточными поимками, и наконец, смертями невинных людей.
Капитан Гастингс играет роль преданного друга, и ведь действительно идёт на рискованные поступки, стараясь защитить своего наставника. Не удаётся забыть и о его глупости; Эркюль Пуаро, всегда решающий самые загадочные дела, непосильные для Скотленд-Ярда, по мнению рассказчика из романа в роман становится в действиях непонятен и не решителен, капитан то и дело сомневается в правильности рассуждений детектива, торопясь всё испортить. Привычной манеры Английской классики в этом произведении не наблюдается, оно скорее развивает тему расследований с простого убийства в загородном доме до международной организации в шпионском романе, конца преступности которой не будет никогда.

- <…> Я и понятия не имел, что у вас есть брат!
- Вы меня удивляете, Гастингс. Разве вы не знаете, что все прославленные детективы имели братьев, которые могли бы стать ещё более прославленными, если бы не их врождённая леность?

Были запримечены сходства по историям другого сыщика всея литературы, - Шерлока Холмса. Они проявляются в виде "кончины" Пуаро; появлении "брата-близнеца", ещё более умного; названия "Знак четырёх" - названия не только похожи, но и близки в раскрытии содержания (четыре преступника); маленьких тайн повествования романа, как в рассказах Дойла; прототипа непобедимого противника доброй воли - четырёх могущественных гениев (как небезызвестный Мориарти).
Конкретных минусов, кроме самой идеи преобразовать детектива в спасателя мира и построенной истории на маленьких, невзрачных загадках с отсутствием основного преступления, нет. Правда, здесь фантастически долгое расследование, которое длилось более года, не принесло никакого восторга, но несмотря на данный факт Пуаро называет эту борьбу самой значимой в его карьере.

картинка CorrieGesso - Терпкого сюжета прямо уж нет. Читать весьма интересно, но не к лицу все эти отсылки и приёмы.
Хороша ли история для знакомства с автором? - Определённо нет.
Важно ли прочитать её? - Для любителей, несомненно.
Концовка весьма предсказуемая и наивная, но порадовал последний трюк, сделанный героями.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------|
Маленькая оценочная графа:
Идея - 3/5, Сюжет - 4/5, Персонажи - 3/5, Динамичность - 4/5, Впечатления - 4/5. |
Предыдущая рецензия "Человек в коричневом костюме" Агата Кристи

Спасибо за интересную рецензию, и особенно цитату из книги; она меня очень вдохновила, правда, спасибо!