lerch_f

26 марта 2014 г. 21:16

История, поведанная нам замечательным американским анималистом Эрнестом Томпсоном - настоящий гимн дружбе. Дружбе трёх мальчиков того самого чудесного подросткового возраста, когда ребёнок определяет, кем он станет, что из него получится. Я не о выборе профессии, нет. Я о том, что именно в это самое время определяется какие душевные качества будут преобладать в его будущем. Можно даже сказать, что по кирпичикам-поступкам строится характер. Вот в этот самый период Ян, Сэм и Гай оказываются вместе.

А далее вот что. Ситуация уж слишком книжная: мы видим происходящие события глазами Яна. И при этом именно он, Ян, оказывается самым честным, умным, смелым, добрым, самым правильным из всех. На самом деле это не очень жизненно. Мне бы хотелось, чтобы картина была нарисована глазами Сэма. Потому,…

28 апреля 2014 г. 07:54

Очень Хорошая Детская Книга. Именно такой гриф ей можно присвоить, и когда у меня будут дети, я обязательно дам им ее почитать. Дневник натуралиста, приправленный приключениями Тома Сойера. Читается быстро и легко, и из этой книги действительно можно узнать много нового. Правда, я из нее уже немного выросла, но это не помешало мне получить удовольствие и успеть чуточку помечтать о том, как было бы здорово, если бы родители в детстве меня отпустили в лес поиграть в индейцев. Действительно, насколько многому это может научить, закалить характер, дать новые знания. Но такое в наше время, увы, невозможно. Сама идея того, что ребенка одного можно отправить в лес на месяц, чтобы он там жил почти без присмотра, кажется дикой и нелепой. О, времена...

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная".

num

16 декабря 2013 г. 18:34

То, что называется "вкус детства". Люблю книги натуралистов, а Сетон-Томпсон очень человечно относится к миру животных. Без сомнения, одна из тех книг, которая должна стоять на полке любого мальчишки - так как содержит прямые инструкции к действию, как что строить-жить-мастерить-готовить. Главное, по прочтению не убежать в лес )

3 ноября 2013 г. 17:51

Одна из любимых книг детства... В детстве ведь не подходишь к произведению критически, не пытаешься разложить на достоинства и недостатки, а просто зачитываешься, не задумываясь, почему.

Книга о дружбе, истинном и показном мужестве, важности образования, индейском образе жизни, умении жить в гармонии с природой, бережно изучая ее, уважая то, что она дает, и никогда не беря лишнего.

Держу пари, прочитав ее, ваш ребенок захочет построить настоящее индейское типи!

9 апреля 2013 г. 01:06

Вообще конечно будь я маленьким мальчиком, сия история прочиталась бы намного интереснее. А так, интересно конечно было. Всё-таки описание природы, животных, быта индейцев написано с любовью и тщательностью. Но всё же это не совсем входит в сферу моих интересов. Охота в любом проявлении мне кажется жестокой, индейцы не слишком интересуют.. В общем только описания природы порадовали. Однако отдаю должное автору, книга всё ж таки хорошая для своей целевой аудитории. И, несмотря ни на что, увлекла меня на пару вечеров. :)

Omiana

Обитатель Лайвлиба

8 февраля 2012 г. 18:26

Книга о детях и для детей. В самом деле, когда еще, как не в детстве, лучше всего читать историю о трех друзьях, проводящих лето в лесу, играя в индейцев?! Причем, что мне понравилось, так это то, что здесь все как в жизни, все взаправду, без всяких приукрашиваний и сглаживаний ситуаций. Мальчишки строят себе индейскую хижину – типи, устраивают постель из еловых веток, готовят каши и живут фактически сами по себе. Они охотятся, играют, испытывают друг друга на храбрость и выносливость, в общем, развлекаются как могут. При этом для главного героя, Яна, все это не просто игра. Он давно и прочно увлечен природой, так что для него это прекрасная возможность лучше узнать обитателей леса. И он использует ее на все сто. Он с упоением наблюдает за животными, изучает их повадки, но практически…

Anna_Shell_

12 ноября 2010 г. 16:42

Трогательная книга, которую я перечитываю до сих пор.

9/10

valentina19841

22 мая 2010 г. 10:03

Очень нравилась в детстве, до сих пор теплые воспоминания об этой книге. Хотя я не очень хорошо отношусь к творчеству Сетон-Томпсона по одной простой причине: в основном главные герои его книг - животные, которые в конце почти всегда погибают. Может подобная литература и призвана воспитывать в детях любовь к живой природе, чувства жалости, сострадания и доброты, но по-моему это слишком жестоко и тяжело для детского восприятия. До сих пор помню как в школе задали читать книги о животных Томпсона (названия уже не помню), и как я буквально уливалась слезами от жалости к бедным животным. После этого я больше его не читала и не хочу. "Маленькие дикари" - счастливое исключение.

AnnArhia

7 июля 2008 г. 12:17

книга прочитана в экспедиции _________________________ давно я так не читала: взахлеб, смакуя каждое слово. Ян будто бы поселился в моей палатке. Сетон-Томпсон - любимый писатель моего детства. Но эту книгу я открыла для себя только сейчас в 18 лет. И это самое лучшее, что произошло со мной за всю "читабельную" часть моей жизни :)

14 ноября 2016 г. 21:06

Прекрасная книга. Добрая и светлая. Написана автором очень искренне и с невероятной любовью к детству