15 мая 2018 г. 20:55

5 Сказка, да не сказка

Эта книга, как и "Мастер и Маргарита", многими воспринимается буквально, как сказка, и местами очень странная. Зря :) 9 из 10

13 марта 2022 г. 16:18

2 Много шума из ничего

Общего настроя я не поняла. Ничего «великого» и «великолепного» я не увидела и даже среднестатистическим бы роман не назвала. Из аннотации и отзывов с просторов интернета, что я читала перед самим романом, это должно было быть интересно: история семьи сквозь время. Войны, распри, измены – вот чего я ждала и в принципе получила, только под очень странной приправой, которая в России не легализована.

Главными героями романа являются семь поколений одной семьи – Буэндиа. Всё происходит в городе, как я понимаю латиноамериканском и вымышленном, Макондо. Семья Бруэндиа началась с мерзких событий и закончилась весьма печально (чего я ждала). Вся эта суматоха и драма членов семьи конкретно потрепала мне нервы и не потому, что я сильно за них переживала, а потому что я всё никак не могла понять,…

4 января 2019 г. 23:42

5 Книга, в которой нет ни одного диалога в прямой речи

Зато есть одно предложение на две страницы. Для комфортного чтения стоит держать перед глазами родовое дерево семьи Буэндиа, так как имена у поколений постоянно повторяются и можно запутаться. Читается очень легко. По сути в этой книге в лице героев перечислены все виды одиночества, которые создают себе люди, этакая энциклопедия по причинам одиночества.

30 сентября 2017 г. 21:17

5 Слушала аудиокнигу

Вначале было скучновато, но потом очень захватывающе. Хотя аудиокниги всегда у меня понимаются тяжелее, чем в печатном виде. Но даже тут я ставлю пятерку. Есть желание перечитать бумажную версию с карандашом. В книге нет диалогов, потому она очень длинная.

27 января 2018 г. 22:16

4 Томатос мучачос

Отличное повествование, продуманные герои, каждому из которых (в большей или меньшей степени) хотелось переживать. Автор водит нас сквозь поколения, что в итоге дает нам огромную массу пищи для раздумий и рефлексии. Лично я около недели не мог отойти от прочитанного, и самый главный вопрос, который задавал я себе при этом: "Как все могло зайти настолько далеко?" Единственной проблемой считаю саму культуру Латинской Америки. Точнее проблему адаптации. Имена сыновьям и дочерям даются в честь отцов и матерей в 90+% случаев, что ооооооочень запутывало (особенно, если читать с перерывами, очень долго можно врубаться, о ком же говорится: об отце, сыне или вообще правнуке). Чисто для справки: людей с одинаковым именем может встречаться больше пяти. Книга прекрасная. 4/10

10 мая 2018 г. 13:38

5 Вот так начинается любовь

Маркес. Книга захватила с начала и держала до конца. Так описать все. Первая книга прочитанная у него. А на самом деле нет, по сути, никакого ух и вау в книге. Просто описание жизни одной семьи. Просто описание жизни одного города. А что в итоге.... Грусть когда дочитываешь книгу и приходиться прощаться с этим всем. И много мыслей о ценностях в жизни.

28 августа 2018 г. 12:10

хорошая комедия

8 января 2020 г. 12:53

5 Магический реализм.

Я с удовольствием прочитала книгу. Весь круговорот событий происходит в отдаленном, упрятанном в дебрях, поселке Макондо. Точка отсчета начинается с повествования о семье Буэндии и на протяжении всего романа автор знакомит нас с потомством, разветвившегося после женитьбы Хосе Аркадио Буэндии и Урсулы Игуаран, являвшимися родственниками, и свадьба которых не вызывала у предков ни восторга, ни капли радости. Изначально браку сулили рождение мутанта с хвостиком, но несмотря на все уговоры и протесты воля двух возлюбленных не сломилась, что и повлекло за собой летальный исход.

19 мая 2023 г. 00:11

3 Сто лет тягомотины

Всмпоминая моих грустных шлюшек понравилось, эта книга нет. Вообще. Честно, не понимаю восторгов по поводу нее. Чтоб прям умных мыслей тут было то откровений нет. Магический реализм тут как пятая лапа собаке, люди улетают, воскресают, вещи ходят, летают, бессоница длинной в несколько лет, бесконечные ливни и муравьи съевшие младенца. Вау просто. Всех персонажей будь то брат, сват, дед и тд зовут одинаково. Цикличность воображения не поражает, да, есть отдельные неплохие линии про того же полковника, но в остальном это тягомотное чтиво, из которого в принципе для себя ничего не вынесешь, не сделаешь выводов, как развлекательное чтиво - тоже нет. В общем Маркес 50 на 50, одно да, а этой книге скажу "Нет". Не рекомендую. Добил через силу.