21 ноября 2021 г. 16:07

3 Спойлер

Должна сказать, что если вы надумаете читать эту книгу, сразу готовьте себя к тому, чтобы воспринимать все происходящее здесь с точки зрения психологии эмоций, ибо логики в некоторых местах вы не найдете, как ни старайтесь. Кстати, почему я написала, что здесь нужно читать с подходом психологии эмоций? Да потому что, здесь герои подростки - а в этом возрасте ими орудуют в основном эмоции, чувства, желания, и т.п. Возраст такой, что поделаешь ) Но вообще-таки было даже интересно раскрыть сюжет с этого угла зрения лично для меня.

Когда я начала читать, то невольно задумалась, а не писал ли автор эту книгу, будучи сам подростком? К сожалению, нет, однако описывать поступки героев с точки зрения необоснованности, глупости, наивности, эм, подростковости, это у автора получилось хорошо.

Возьме…

naattaallys

18 июня 2021 г. 02:28

0 Вау!.. или нет?

Читалась история быстро, действительно динамичная и приключенческая, есть пару неожиданных поворотов и сцены из ужасов и из экшена. Героиня неидеальная, но показывает себя с хорошей стороны во всех тяжелых ситуациях, как сказал ее экс - не сдаётся. Про вампиров интересная интерпретация с вирусом и этими холодными городами, вроде ничего особого, но к зубам не прилипает.

И все таки я так и не могу определиться, было ли это «вау» или обычный фентези-бук на вечер. По крайней мере, это было неплохо и из памяти, как ту же «Опиумную войну», выбросить не хочется.

lisunml

14 июля 2021 г. 09:14

3.5 Грех милосердия

Подходила к этой истории без особых ожиданий. «Холодный город» - одиночная книга про вампиров, что меня и привлекло. Читалась она легко и к ней хотелось возвращаться, несмотря на нелогичные действия героев.

Мне также показалось интересной, хоть и несовершенной, концепция Холодных городов:

Холодные города стали тюрьмами, власть в которых принадлежала заключенным. Внутри вампиры были свободны. Но за их пределами любой вампир – неважно, прятался он, устраивал ли резню или только недавно обратился, - становился законной добычей охотников и военных.

Главная героиня – любительница создавать себе проблемы. Из двух возможных вариантов Тана всегда выбирает неверный, что приводит к новым затруднениям и, следовательно, к продолжению истории. Ведь если бы героиня все делала правильно, книга могла…

Pure_poison

26 апреля 2021 г. 23:15

Лично мне Холодный Город напомнил книжки-ужастики в мягких обложках начала нулевых, где главные герои - подростки, которые считают себя брошенными один на один со своими "невероятными" проблемами и какой-нибудь сверхъестественной силой/одержимым возлюбленным/сумасшедшим маньяком-соседом (нужное подчеркнуть). Все это потрясало неизбалованный подобными жанрами детский ум, рисуя яркие образы и увлекая в мир книжных фантазий, когда ты перед сном зачитывался этими историями. Но не в наше же время, когда конкуренция среди жанра янг эдалт и фэнтези слишком высока, чтобы позволить себе настолько расслабленное написание историй! Думаю, что совершила большую ошибку, начав знакомство с творчеством Холли Блэк с серии Небесный Народец (Жестокий Принц, Злой Король и так далее). Ведь история о мире…

22 апреля 2021 г. 22:57

5 Ты опаснее, чем рассвет.

Я в подростковом возрасте любила фильмы про вампиров, ..Модная была тема) Сейчас не так как то, но эта книга меня вернула в те времена)) ⠀Книга понравилась. Начало очень динамичное, и с первых страниц захватывает, и окунает в историю. Герои , яркие живые... И если так можно сказать, настоящие. ⠀Любовная линия есть, но не навязчивая, и без соплей, за что автору плюс... Слог Автора порадовал... Читается легко и очень динамично. ⠀Впечатлил мир вампиров...Которые описаны без довольно привычной романтизации образа. Очень понравилась сама идея и описание Холодного города Хоть я и стара уже для таких историй мне все очень зашло) Книгу рекомендую к прочтению. ⠀

ludas1989

Книжковий співчарник

5 февраля 2021 г. 02:05

И снова я вернулась к ним... Вампиры!

"Никто не винил ее. Никто не говорил, что ненавидит ее. Никто не говорил, что мать погибла из-за нее. Это было и не нужно."

Не могу вспомнить, чтобы читала книгу о кровососах не из цикла. Эта потрясающая история доказательство того, что можно изложить красиво все в одиночной книге, а не писать цикл из 3-5, который надоест на средине, но будешь читать дальше, чтобы завершить картинку целиком. А учитывая, что это моё знакомство с творчеством автора, то я точно его продолжу. У меня на примете "Жестокий принц".

Я недавно писала о том, как меня разочаровал финал "Настоящей крови". Чего-то подобного я ждала и здесь. Дело в том, что книга немного напоминает сериал. Вампиры не скрываются, используют людей, как банк крови, вампирская кровь влияет на людей.…

11 февраля 2021 г. 20:16

5 Праздник адекватности

какой-то. Адекватная героиня с адекватной мотивацией, со своей историей, своей травмой и тараканчиками в голове, без которых семнадцатилеткам никак нельзя. И мир, в который веришь.

6 марта 2021 г. 00:01

5 Другой взгляд на вампиров

По правде книга меня поразила своим повествованием, настолько оно было легким и сладким что пробираться сквозь 477 страниц было наслаждением а не как обычно некой мукой.

Тут вампиры не такие нежные и романтичные как в тех же Сумерках (к слову они мне не понравились нечем в книжном варианте), здесь это кровожадные, бесчувственные непонятные существа.

Тана главная героиня не глупая, наоборот очень умная и рассудительная девушка что думает как уже взрослый человек хотя ей только 17 лет. Габриэль появляется мало но и его мы узнаем очень даже хорошо, тут вампира смогли прописать тоже очень красочно и даже не смотря на то что он делал я пропиталась любовью и к нему. Эйдан же довольно забавный и не был тут лишним как обычно это бывает с третьими персонажами главного фона.

Здесь так же нет этих…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

8 октября 2020 г. 15:41

Для меня Холли Блэк это квинэссенция Холли Блэк - Самая темная чаща и теперь уже "Холодного города". И я удивляюсь, почему она вдарилась в мейнстрим, если она может писать вот так вот. Я обожаю вампиров как персонажей фэнтези, но только тех, которые не сверкают. И местный колорит точно этим похвастать не может. Поэтому о чем роман? О вампирах, инфекции и людях. О предательстве и обретении себя. С матчастью Холли пожалуй не доработала. Вампирская инфекция посыпется, если ткнуть пальцем и чутка там пошурудить. В этом романе важен эффект, производимый Холодом, но все-таки фейри Блэк удаются лучше, видимо, поэтому она и тащит именно фейри, а не вампиров. А вот персонажи не подкачали. Не смотря на некоторые сюжетные допущения, которые себе позволяет автор, ее герои выглядят вполне…

17 ноября 2020 г. 00:14

4 Давно про вампиров не читала

Если не обращать внимание на возраст героини, то отличное произведение. Ну смущают меня происходящие события с девушкой 17и лет. Вроде да, жизнь подкидывает тебе дровишки, надо приспосабливаться и приходится взрослеть быстро, но не тот это возраст когда можно знать наверняка чего ты хочешь. А в целом очень хорошо написано, без воды и описаний какого то предмета на две страницы. Про кровь забыла, много было, очень много с передаванием оттенков даже, ещё и запахи пытались передать. Читать стоит)