lisunml

14 июля 2021 г. 09:14

3.5 Грех милосердия

Подходила к этой истории без особых ожиданий. «Холодный город» - одиночная книга про вампиров, что меня и привлекло. Читалась она легко и к ней хотелось возвращаться, несмотря на нелогичные действия героев.

Мне также показалось интересной, хоть и несовершенной, концепция Холодных городов:

Холодные города стали тюрьмами, власть в которых принадлежала заключенным. Внутри вампиры были свободны. Но за их пределами любой вампир – неважно, прятался он, устраивал ли резню или только недавно обратился, - становился законной добычей охотников и военных.

Главная героиня – любительница создавать себе проблемы. Из двух возможных вариантов Тана всегда выбирает неверный, что приводит к новым затруднениям и, следовательно, к продолжению истории. Ведь если бы героиня все делала правильно, книга могла закончиться еще на подъезде к Холодному городу. Тана не была уверена в том, что ее заразили, так зачем она с таким упорством хотела попасть в так называемую «тюрьму»?

Это довольно обычная история для своего жанра, в которой автор хоть и показывает нам неприглядные стороны вампирской жизни, но уровень романтизации этих сверхъестественных существ все равно превышает количество жестоких моментов.

Любовная линия тоже довольно типичная: (девушка) человек и (парень) древний вампир. Развивается она быстро, я бы даже сказала ОЧЕНЬ быстро. Пора бы мне привыкнуть, что для young adult это обычная ситуация. Жаль только, что химии между героями я так и не получила.

В целом, несмотря на все недостатки, история произвела приятное впечатление. Книга попала в нужное настроение и показалась мне довольно увлекательной.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!