Pure_poison

26 апреля 2021 г. 23:15

Лично мне Холодный Город напомнил книжки-ужастики в мягких обложках начала нулевых, где главные герои - подростки, которые считают себя брошенными один на один со своими "невероятными" проблемами и какой-нибудь сверхъестественной силой/одержимым возлюбленным/сумасшедшим маньяком-соседом (нужное подчеркнуть). Все это потрясало неизбалованный подобными жанрами детский ум, рисуя яркие образы и увлекая в мир книжных фантазий, когда ты перед сном зачитывался этими историями. Но не в наше же время, когда конкуренция среди жанра янг эдалт и фэнтези слишком высока, чтобы позволить себе настолько расслабленное написание историй!
Думаю, что совершила большую ошибку, начав знакомство с творчеством Холли Блэк с серии Небесный Народец (Жестокий Принц, Злой Король и так далее). Ведь история о мире фейри, храброй Джуд и пленительном Кардане не может не зацепить, автор вложила в нее всю душу, уделяя внимание не только сюжету и диалогам, но и другим, самым незначительным мелочам. А когда планка задана, то довольствоваться чем-то меньшим уже не хочется, вы согласны?
Так вышло и у меня - ни Самая темная чаща, ни Холодный город не дотягивают до того уровня, который задала автор. Может причина в том, что это ее более ранние произведения, на которых она, что называется "набивала руку". Но факт остается фактом. Поэтому, если вы только знакомитесь с книгами данного автора, настоятельно советую в начале обратиться к ее более ранним произведениям, это спасет вас от некоторой толики разочарований.

блиин, вот диаметрально противоположно у меня)) Жестокий народец прям такой фаст фуд, а настоящая Блэк это 2 романа из вашей цитаты)))

Вот видите как) Сколько людей - столько и мнений)
Возможно, если бы я читала ее книги в другом порядке, то и мнение у меня сложилось бы другое, как я и писала в своей рецензии)) Но эти две книги меня не сильно зацепили в принципе, складывалось ощущение, что написано для более юного читателя и его переживаний, хотя я обожаю янг эдалт. Одним словом - дело вкуса))