1 ноября 2023 г. 15:06

Для меня Булычёв всегда был автором цикла "Алиса", а оказывается у него есть ещё и другие произведения. Например, фантастический роман в духе Жюля Верна и робинзонады Даниеля Дефо - "Посёлок". Космический корабль с поселенцами разбивается на далекой планете с негостепоеимной флорой и фауной... Им придётся выживать, стараться вырастить новое поколение, и возможно, постараться оттуда выбраться.

Первые 2 трети книги были скучны. Диалоги казались пустыми, описание природы, приключения совершенно не цепляли. Возможно лет 15 назад было бы иначе. А вот последняя часть уже захватила моё внимание, стало интересно чем же всё закончится

Пустой книгу не назовешь, есть определеная философия, рассуждения как важно сохранить и передать знания. Но все идеи показались мне какими-то лёгкими и…

10 января 2024 г. 22:00

А хорошо жить в деревне!

27 ноября 2023 г. 17:11

Скажу сразу — я не дочитала эту книгу. Обычно в таких случаях я не пишу отзыв, но тут необычная ситуация. Дело в том, что это не совсем цельная книга. Первая часть, «Перевал», написана в 1980 году и издавалась как отдельная повесть. А уже потом, в 1984 году, дописана вторая часть, «За перевалом». И они очень разные. «Перевал» меня впечатлил. Безо всяких объяснений и подготовки мы оказываемся среди людей, которые уже шестнадцать лет ведут фактически первобытный образ жизни на чужой негостеприимной планете. Их корабль разбился в горах, где царит страшный холод, и экипажу пришлось спуститься на равнину. По дороге многие погибли, но те, кто выжили — основали поселок. И теперь, спустя годы, боятся не столько физической смерти, сколько утраты культуры. Боятся, что их дети — уже выросшие —…

27 ноября 2023 г. 14:44

По моему мнению, не существует единого списка книг, который ОБЯЗАН ПРОЧИТАТЬ КАЖДЫЙ. У всех разные вкусы, предпочтения и увлечения. Читать вообще никто не обязан.

Но эту книгу, на мой взгляд, для чтения рассмотреть могут многие. Это книга Кира Булычева «Поселок». До знакомства с этим произведением я вообще думала, что автор писал только детские книги.

Книга о том, как важно сохранять в себе человечность даже на той, где людей пара десятков, как важно тянуться к знаниям и как важно верить в лучшее, в спасение. Книга о холодной планете, жизнь на которой тяжела, а порой и невыносима. О стремлении к жизни, страхе смерти. А для меня лично — важное напоминание о том, как важно ценить то, что ты имеешь в данный момент.

Книга взяла меня за душу и не отпускала от первого слова и до последней…

4 января 2024 г. 18:08

Гениальная книга Кира Булычёва, увлекательное содержание, хороший слог, традиционная фантастика близко приближенная к возможной реальности. Первую часть можно назвать - "надежда", люди, прожив 20 лет на дальней планете, верят, что спасутся. Вторую часть - "упорство", герои продолжают трудиться и рисковать ради спасения. Третью - "драма".

17 октября 2023 г. 00:52

5 Только вера в успех делает человека сильным.

Другие миры. Холодный космос. Вынужденная посадка на незнакомой планете, где есть воздух и жизнь. Дикая незнакомая жизнь. Как выжить, уцелеть в незнакомом мире, где деревья живые и звери другие. Как не сойти с ума от голода и холода приспосабливаясь к новому миру. Мир, который навсегда станет твоим домом. Уже никогда не вернутся туда, от куда ты прилетел. Возврата нет, есть только надежда. Надежда и борьба за выживание. А годы идут. Длинные унылые годы. Надо выжить и сохранить остаток разума, не сломаться, не превратиться в дикаря.

22 октября 2023 г. 17:12

Булычёв, конечно, для меня — это "Девочка с Земли". И почему-то позабылось, что я встречала книжку про Великий Гусляр, которая не детская совсем. В-общем, выпал из поля зрения и вместе с детством куда-то уплыл.

И тут встречаю у Идеатуллина в блоге заметку к его дню рождения. А что у нас на Литресе есть, дай, думаю, посмотрю. А там поле непаханое и незнакомое.

"Посёлок" чисто случайно в списке первым из отложенных оказался, с него и начала.

Это по нынешней классификации, пожалуй, янг-эдалт. И такой же крепко сделанный и лихо закрученный, как истории про Алису (я уж и позабыла, как Булычёв умеет сюжеты заворачивать).

С первых строк непонятно, что за люди в этом посёлке. Ну, какие то полудикари на отшибе цивилизации. А потом, когда понимаешь, что за привычными словами совсем другие явления…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 августа 2023 г. 10:57

4 Угроза, которой не чувствуешь

Я до этого не читала ни одной книги Кира Булычева (да-да, я существую). В детстве у меня не было ни одной книги этого популярного советского автора. И о сюжетах писателя я знала только из "Гостьи из будущего" (обожаю этот сериал), фильма "Лиловый шар" (плохо его помню) и мультика "Тайна третьей планеты" (знаю его наизусть и могу смотреть с выключенным звуком, озвучивая реплики). Но в последние пару лет "Поселок" не сходит с уст книжных блогеров и просто книголюбов всей России и русскоговорящего читательского пространства. Аня Bookspаce, а за ней целая армия фанатов и поклонников, т.е. преданных зрителей ее блога, кинулись читать и на все лады расхваливать эту книгу. Ну как тут мимо пройдешь?

В двух словах сюжет: Космический корабль "Полюс" с Земли потерпел крушение на планете, где вся…

14 августа 2023 г. 18:43

4 И что так все на Посёлке помешались?

Сюжет:

Группа исследователей потерпела крушение на неизведанной планете. Им необходимо как-то выживать в этом неизвестном мире, растить детей и передавать наследие знаний с большой Земли.

Новое поколение подрастает. Они уже не видели родной планеты, для них этот мир родной и некоторые даже верят, что Земли и нет, а взрослые всё придумывают.

Олегу, Марьяшке и Дику, новому поколению, необходимо отправиться к кораблю, чтобы добыть припасы.

Книга поделена на две части: "Перевал" и "За перевалом".

Если в первой части у посёлка стоит задача выжить, то во второй - спастись.

Ощущения:

Они, на самом деле, очень двоякие.

С одной стороны, ничего такого уж особенного. Если бы обычные люди, которые достаточно изнежены благами цивилизации где-то на необитаемом острове потерпели крушение, наверняка, ситуация…

24 августа 2023 г. 19:53

5 Что же ждет общество на необитаемой планете?

Кир Булычёв - автор многих фантастических произведений. Я знакома с его книгами про Алису Селезневу с детства. Они были прочитаны мной за одно лето и оставили сильное впечатление. Прошло уже много лет, а я о них вспоминаю с теплотой.

В этот раз по многочисленным рекомендациям мне захотелось прочитать его фантастический роман «Поселок». В этом произведение идет речь о людях, которые оказались на необитаемой планете. Их космический корабль потерпел крушение. Выжившие люди вынуждены были его покинуть. Теперь каждый день им приходится бороться с враждебной флорой и фауной этой планеты.

Роман мне понравился своей неповторимой атмосферой. Всё - таки фантастика была в детстве одним из моих любимых жанров. При прочтении книги героям сочувствуешь, переживаешь за них. Очень занимательно было читать…