3 апреля 2021 г. 10:01

3.5 Пушкин лучше всех

Многие знают, что у Пушкина есть такие, как он см их называл, драматические сценки. Такие камерные, такие похожие и непохожие одновременно, такие «Маленькие трагедии».

Казалось бы, ну все их читали в 2-3 классе и прошли они незаметно: что с них взять? Всего-то 100 страниц с четырьмя по 20 страниц трагедиями. Но из-за того что все проходит эту книгу в школе так рано, мы не замечаем вообще никаких схожести в самих трагедиях и глубокого смысла.

Да, всё правильно — цикл состоит из четырёх трагедий: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

Во всех 4 трагедиях крайне мало персонажей и по этой причине «Маленькие трагедии» не ставят в театрах. А стоило бы!

Чем же так важен этот цикл и почему я выбрал именно эту книгу из всех остальных книг, чтобы показать и…

12 ноября 2020 г. 09:30

5 Пушкин в роли мифотворца

Это последняя из пушкинских "Маленьких трагедий", на которую я пишу рецензию. И тот факт, что её я откладывал дольше остальных лучше всего говорит о том, что она является самой сильной и сложной из всего драматического цикла. Считается, что "Моцарт и Сальери" - это о зависти. Да, безусловно, о зависти, но не только о ней, еще это и о природе творчества, и о различиях этой природы.

Но эта пьеса ни в коем случае не о Моцарте и не о Сальери. Этих композиторов в пьесе нет, есть их маски, некие абстрактные образы, с помощью которых поэт пытается исследовать мучающие его вопросы творчества и гениальности. Образ Сальери, созданный Пушкиным, не имеет ничего общего с личностью реального Сальери, который никогда не завидовал Моцарту, просто по той причине, что они писали совершенно разную музыку.…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 марта 2021 г. 07:48

4 Когда краткость - действительно сестра таланта

Небольшая пьеса, которая в своё время нехило навела суету не только среди российской публики, но и повлияла на массовое сознание Европы.

Сальери, завидуя своему другу Моцарту, решает его отравить. Казалось бы всё. Но это же Пушкин! У него просто не бывает.

В пушкинские времена ходила байка, что известный композитор Сальери перед смертью признался причастности смерти Моцарта. Пушкину байка понравилась, даже очень.

Изначально произведение называлось "Зависть". Видимо, Пушкин думал, что именно это стало причиной отравления. Однако, вскоре название поменялось на "Моцарта и Сальери". Возможно, Пушкин понимал, что пьеса именно с таким смыслом слишком банальна, а может быть дело в другом и пьеса таит в себе проблемы гениальности и бездарности в творчестве?! А может, Пушкин то еще шалун и…

12 ноября 2020 г. 18:45

5 Пушкин как архитектор

Это финальная рецензия на пушкинский сборник "драматических этюдов", как он сам их называл. Я не буду здесь разбирать сюжеты пьес и их главных героев, потому что уже делал это в отдельных рецензиях, посвященных каждой из частей. Последнюю из них я опубликовал сегодня.

Найти их можно здесь: "Скупой рыцарь" "Моцарт и Сальери" "Каменный гость" "Пир во время чумы"

Здесь я бы хотел обратить внимание на некоторые "архитектурные", как бы я их назвал, элементы сборника. Пьес - четыре, и для меня непонятен вопрос: что же они образуют - квадрат или крест. Они соединяются по внешнему контуру (квадрат) или по внутренним линиям (крест), или в их конструкции присутствуют оба принципа?

Давайте вспомним: какие страсти человеческие подвергаются рассмотрению в каждой из пьес. В "Скупом рыцаре", само собой,…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

29 октября 2020 г. 13:26

Моцарт и Сальери — маленькая трагедия о двух подходах к жизни. Кому-то кажется, что жизнь легка и нет в ней сложности (Моцарт). Он не уделяет внимания своей важности, он не может оценить свое величие, он просто пишет музыку. Может вот так ввалиться в гости к другу и сыграть что-то новенькое, а может отвлечься скрипачом в трактире и не дойти. Он не прикладывает усилий и потому кажется, что недооценивает свой талант. Второй тип людей — это те, кто вынужден добиваться всего долгим и упорным трудом (Сальери). Он не просто наслаждается музыкой, он разложил ее по полочкам, "препарировал", вывел математические законы. Даже малейшее достижение было достигнуто ценой огромной работы. В конечном же итоге, слушателю все равно, как и кто писал музыку, с трудом или с легкостью. Ему не важно, сколько…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

29 июня 2020 г. 12:55

5 «Нерусская кольцевая».

О Пушкине бессмысленно что-то писать. Что, спрашивается, можно написать о нашем величайшем авторе, светиле творческой мысли, достоянии России, создателе русского языка в его привычной оболочке, главном поэте, «солнце» и «небе», «безбрежном океане» и «бесконечной Вселенной»? Да отрежут посягнувшему на него его гнусный язык… в смысле, его шаловливые руки.

Тем более невозможно внятное написать на «Маленькие трагедии». Они прекрасны, замечательны, волшебны, значительны, красивы, великолепны, божественны, очаровательны, обворожительны… и что там еще? Пожалуй, уважаемый читатель сам сможет выбрать одно слово, лучше всего описывающее данное баловство Сергеевича (да простит он меня за амикошонство, все-таки он был наш человек, почти брат нам, и уж чего у него не было, так это неуместного…

14 октября 2020 г. 03:02

3 Ужасный век, ужасные сердца

Сразу хочу отметить, что питаю личную неприязнь к поэмам и любым историям в стихотворном виде.

Не буду растекаться мыслью по древу, тем более у большинства из них говорящее название. В сборник входит «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Пожалуй, «Скупой рыцарь» на мой взгляд самый зрелищный и увлекательный среди прочих трагедий. Как можно догадаться на суд выносится такой порок как скупость. Барон, настолько помешался на деньгах, что готов погубить собственного сына. Он раб золота, и считает, что путь к материальному благополучию лежит через страдания. Одержимость своим капиталом сводит барона в могилу.

Непосредственно проблематика «Моцарта и Сальери» в высшей степени достойна внимания, непонятно только зачем автор устроил хайп на ровном месте. Ведь…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

23 сентября 2020 г. 00:33

В который раз убеждаюсь, что поэмы и стихи не созданы для меня. Пытаешься вчитываться, постоянно удерживать внимание, но потом ход повествования теряется. К этому, я думаю, тоже должна быть склонность или даже талант. Но так как у меня ни того, ни другого нет, то чтение постоянно спотыкалось. И это при том, что читать всего 19 страниц! Сюжет специфический. Есть некий Дон Гуан, он же Дон Жуан, который пытается обольстить всё движимое и недвижимое. В итоге, создаётся что-то такое гротескно-бредовое с участием непонятного то ли памятника, то ли призрака, который следует за Дон Гуаном... Книга не понравилась совершенно - ни герои, ни надуманная мистика не впечатлили.

Прочитано в рамках игры "killwish"

22 апреля 2020 г. 01:10

5 Восславим царствие Чумы

Идеальное чтение во время самоизоляции. Сейчас, в связи с известными обстоятельствами, востребованными оказались произведения об эпидемиях, от "Декамерона" Боккаччо и "Алой чумы" Джека Лондона до "Вонгозера" Яны Вагнер. Можно собрать целую тематическую эпидемиологическую библиотеку, что, в принципе, реализовано на нашем ресурсе в соответствующих подборках.

И все же, небольшую пьесу-поэму нашего самого главного классика, я бы в данном контексте обозначил как ключевое произведение. В нем сходятся три временных пласта, которые, накладываясь друг на друга, обозначают глобальность и вневременность проблемы, с которой мы сейчас столкнулись.

Три времени, присутствующих в пьесе: прошлое - события происходят в 1666 году в Лондоне; настоящее для автора и прошлое для нас - эпидемия холеры в России в…

27 августа 2020 г. 19:51

В этом произведении лежит глубокий смысл- для людей деньги и золото важнее всего. Важнее жизни, важнее сына, важнее отца. И пусть мотивы у всех разные ,но цель одна.