OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 марта 2021 г. 07:48

4 Когда краткость - действительно сестра таланта

Небольшая пьеса, которая в своё время нехило навела суету не только среди российской публики, но и повлияла на массовое сознание Европы.

Сальери, завидуя своему другу Моцарту, решает его отравить. Казалось бы всё. Но это же Пушкин! У него просто не бывает.

В пушкинские времена ходила байка, что известный композитор Сальери перед смертью признался причастности смерти Моцарта. Пушкину байка понравилась, даже очень.

Изначально произведение называлось "Зависть". Видимо, Пушкин думал, что именно это стало причиной отравления. Однако, вскоре название поменялось на "Моцарта и Сальери". Возможно, Пушкин понимал, что пьеса именно с таким смыслом слишком банальна, а может быть дело в другом и пьеса таит в себе проблемы гениальности и бездарности в творчестве?! А может, Пушкин то еще шалун и намеренно всех ввёл в заблуждение!

Ведь после него и еще других произведений европейских авторов общественные массы действительно стали верить, что Сальери убил Моцарта, хотя нет фактов, которые бы подтверждали это убийство.

В 1997 году в городе Милане даже пришлось проводить суд над Сальери, чтобы наконец-то расставить все точки над i. И это спустя 172 года после смерти подсудимого, которого оправдали за отсутствием состава преступления. Бедняга, как он, наверное, крутился в своём гробу.

Стоит отдать должное - такая маленькая (всего 8 страниц) пьеса, а как удалась! До сих пор постановки по её мотивам собирают аншлаги.