vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

24 августа 2022 г. 22:30

4 Трагедии действительно маленькие, в смысле короткие...

Небольшие произведения, разные по тематике, по месту и по сюжету. Объединены в сборник по всей видимости только по длине и краткости. А еще по недосказанности... Создается впечатление, что каждое из них обрывается на полуслове. Хочется продолжения истории.

Как всегда, Пушкина читать приятно и легко. По содержанию эти пьесы сами по себе очень разные. Здесь можно встретить и Сальери с Моцартом, причем услышать версию именно Сальери, и побывать на пире во время чумы, прочувствовать всю алчную натуру рыцаря древних времен, а также прожить короткий период в Севилье наблюдая за обольстителем Доном Жуаном.

Краткие эпизоды, зарисовки на тему... С философским подтекстом, с психологическими переживаниями и яркими персонажами. Интересный подход.

KillWish

13 марта 2022 г. 22:56

5 Гений и злодейство

Добро и зло. Гений и злодейство. Можно ли злодейство назвать добром? И как зависть до добра не доведет.

Когда читаешь лучше при этом слушать "Реквием" Моцарта, тогда ты погружаешься в атмосферу небольшой по объему, 8 страниц, но большой для всего мира "Маленькой трагедии".

Пушкин в своей манере, смог раскрыть и передать чувства героев. На сколько может быть ужасна человеческая зависть и на сколько может быть отвратителен человек, который прикрывается другими словами, отгоняя свои мысли о грехе.

И все же. Это художественное произведение и с легкой руки гения нашей русской литературы, в миф об отравлении Сальери Моцарта поверил весь мир, хотя это всего лишь миф.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 декабря 2021 г. 10:53

Автор конечно гениален. В несколько страниц уложить такую яркую историю это настоящее мастерство. Но в то же время мне настолько не понравился герой, что я даже не могу передать словами. Настолько противно было читать его отношение к деньгам и своему окружению. И для него деньги стали его жизнью и самой главной ценностью. То как он с удовольствием размышлял о страданиях окружающих вызывало невероятное отвращение. Мне было невероятно жалко людей, вынужденных с ним общаться. Ну и финал закономерен... Оценка 8 из 10

Arleen

1 ноября 2021 г. 09:16

4.5 Вечно актуальная тема

Очень интересная и красивая пьеса! Вот умел же Пушкин в небольшом произведении передать такой накал страстей, что остаётся чувство, будто прочёл целый роман. При этом эмоции персонажей не кажутся странными, наигранными и неестественными. Несмотря на то, что действие развивается быстро, им почему-то веришь.

Главный герой пьесы — обольститель и распутник Дон Гуан, тайно вернувшийся в Мадрид после того, как был изгнан из города за убийство. Он обычный человек, любящий развлечения и не задумывающийся о чувствах других людей. Женщины для него — всего лишь способ хорошо провести время и в очередной раз поднять свою самооценку, погубив человека.

Но всё меняется, когда наш герой встречает Дону Анну — достойную женщину, к которой просто невозможно относиться без уважения. По иронии судьбы, Дон Гуан…

8 марта 2022 г. 03:09

5 Ты недостоен сам себя

Книга о двух великих музыкантах. Тем не менее, между ними есть большая разница: Моцарт - самородок, большой талант. Он необычен, интересен, непонятен. Что касается Сальери, он обладает более классическим взглядом на музыку. Для него веселость Моцарта - чужда. И изначально конфликт зарождается на фоне того, что Моцарт приводит музыканта, позорно израющего его музыку. Для Сальери музыка Моцарта божественна и он не может понять, как этот музыкант позволяет себе так ужасно играть и - главное - для Моцарта это смешно! Сальери это приводит в ярость и он рассуждает:

Ты, Моцарт, недостоен сам себя.

Сальери не представляет, как один человек может быть настолько гениальным и настолько весёлым. "Гуляка праздный". В Моцарте сочетаются божественная душа и обычный человеческий характер. И Сальери…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 декабря 2021 г. 18:32

Вкусы Альбера и его отца похожи - оба любят золото. Только отец предпочитает чахнуть над своими сундуками, не подпуская к своей прелести даже собственного сына. А Альбер любит злато тратить и поэтому он очень возмущен тем, что этой радости лишают. А в любви всегда третий - лишний. Так что без трагедии не обойдется.

Небольшая пьеса на несколько страниц, а сколько в ней смысла! Заметила, что пьесы из сборника "Маленьких трагедий" содержат в себе описание грехов. "Пир во время чумы" - чревоугодие и уныние, "Моцарт и Сальери" - зависть, "Скупой рыцарь" - сребролюбие и властность. До "Каменного гостя" я ещё не дошла, но мне кажется, что там будет тоже грех.

Как здесь описана жадность, алчность и расточительство! О, на что человек только не идёт, когда в глазах горят пятаки. Какие мысли его…

Arinushk

Эксперт Судьбы

14 июля 2021 г. 14:00

3 Отрицательное влияние золота на душу человека

Эта довольно маленькая пьеса рассказывает о трех героях. О Бароне, его сыне и о золоте. И о том, как отношения между ними привели к трагедии.

Альбер - сын Барона. Молодой рыцарь. Хоть у него и богатый отец, сам Альбер жалуется на бедность. Это хорошо показывается в рыцарском поединке. Альбер выиграл его, но не испытал радости. Ведь он повредил свой шлем, а это дополнительные расходы. А ведь так хочется иногда пожить роскошно! Купить новую одежду, новое вооружение. В общем, его можно понять.

Барон - отец Альбера. Редкостный скряга. Золото полностью подчинило его волю. Ладно, если бы он их тратил. Он просто копит их в сундуках, и наслаждается ими.

Хочу себе сегодня пир устроить: Зажгу свечу перед каждым сундуком, И все их отопру, и стану сам Средь них глядеть на блещущие груды

А ведь…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 октября 2021 г. 13:44

Только представьте - Англия 16 века! Чума. Земля уже не принимает мертвецов, в воздухе уже много дней стоит запах дыма от  костров и смрада от неупокоенных тел. Почти из каждого дома доносится плач по уже ушедшему или только собравшемуся покинуть этот бренный мир. И посреди этого ужаса прямо на улице устраивается пирушка. Кто эти люди? Посланники бесов, совершающие духовное отступничество?  Или бунтари, не смирившиеся со смертью?

Пушкин без символов в своем творчестве - это не Пушкин. Особенно, когда затрагивается история. После чтения его пьес, я стараюсь изучать тот период истории, который он затрагивает и иногда меня конкретно затягивает. Так случилось и в этот раз.

Меня поражает способность Пушкина  прекрасно передавать атмосферу исторической эпохи, напряжённую конфликтную и сюжетную…

4 октября 2021 г. 13:04

Пушкин. В последнее время меня к нему тянет. Перечитывая то, что я читала в школе, я открываю для себя новый мир. Мир прекрасного слога. Мир великолепных историй. Мне кажется, в 15 на мне были очки. Может, они есть и сейчас, но стекла я точно сменила. Я не обращала внимание, как тонко прописаны герои. И почти везде нужно читать между строк.

На глаза попались "Маленькие трагедии", и я не смогла устоять. Их там 4. Каждая трагедия-отдельная история. Пушкин погружает нас во времена средневековой Европы. Автор в смог втиснуть в шутливую форму довольно "грозные вопросы морали".

Marriana

1 июня 2021 г. 07:25

Этот шедевр Александра Пушкина  задаёт много  поднимает много тем, связанных с творчеством. Это, например, тема зависти, столь распространенная среди музыкантов, зависть к тому, что кому-то  талант дан словно от природы, а другой, даже прилагая титанические усилия, остаётся творческим импотентом. Это тема дионисийского начала - творчества лёгкого и словно льющегося из глубины души и апполоновского начала - кропотливого, самоотверженного, подчинённого дисциплине труда.  Но главной темой, разумеется, является тема гения и злодейства.
"Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы – и не был
Убийцею создатель Ватикана?".
Эта тема актуальна и в наше время. Потенциал курящего, пьющего, предающегося  иным порокам, человека может быть…