3 апреля 2021 г. 10:01

3.5 Пушкин лучше всех

Многие знают, что у Пушкина есть такие, как он см их называл, драматические сценки. Такие камерные, такие похожие и непохожие одновременно, такие «Маленькие трагедии».

Казалось бы, ну все их читали в 2-3 классе и прошли они незаметно: что с них взять? Всего-то 100 страниц с четырьмя по 20 страниц трагедиями. Но из-за того что все проходит эту книгу в школе так рано, мы не замечаем вообще никаких схожести в самих трагедиях и глубокого смысла.

Да, всё правильно — цикл состоит из четырёх трагедий: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

Во всех 4 трагедиях крайне мало персонажей и по этой причине «Маленькие трагедии» не ставят в театрах. А стоило бы!

Чем же так важен этот цикл и почему я выбрал именно эту книгу из всех остальных книг, чтобы показать и рассказать вам, дорогие мои читатели, о ней?

1. В каждой трагедии есть персонаж, который одержим страстью (любовь, желание обогатиться, жажда бессмертия и так далее). Он верен ей, причём до самого конца, иногда лишь колеблясь (но и это происходит максимум 1 раз, когда кто-то извне приложит свою руку) в своей идее, которую он ставит выше всех остальных идей.
  2. Страсти человеческие здесь разворачиваются очень стремительно (ну, конечно же, это и так понятно, поскольку тут всего 20 страниц на каждую трагедию) и нам остаётся только анализировать то, что не успел сделать (см. пункт 3) герой.
  3. Герои не думают перед тем, чтобы сделать нечто, что изменит их жизнь (убийство, к примеру). И это даёт нам после 40-минутного прочтения всех трагедий повод задуматься. Это, так сказать, на первый взгляд очень легкая, но самом деле, из-за глубины своей, очень тяжёлая и большого объема пища для размышлений.