30 марта 2012 г. 21:16

Конечно, я всегда читала программные произведения Пушкина, но считала, что нам его навязывают. Нет, я не берусь спорить с тем, что Пушкин гениален, но я считаю, что так выделять одного автора из многих других гениальных авторов не стоит. Но "Маленькие трагедии" - действительно запоминающиеся его произведения, которые мне очень понравились.

margo000

27 ноября 2011 г. 01:08

Совершенно не представляю (и каждый раз восторженно поражаюсь): как можно так глубоко познать и так тонко передать психологию самых разных людей - да еще и уложить всё в особый ритм, рифмы, размер?!.

С девятиклассниками акцент делали на "Моцарте и Сальери" (вместе читали полностью). После довольно долгих и интересных обсуждений и даже споров пришли к выводу, что "гений и злодейство" вполне могут быть "совместными", а точнее думалось вот о чем: можем ли мы с точки зрения среднестатистического человека объективно оценивать, а тем более препарировать и обсуждать/осуждать психику человека, который априори отличается от нас своей гениальностью и небожительством? Хотелось бы верить, что где начинается злодейство - заканчивается гениальность. Но...но... можем ли мы рубить с плеча, если в нашей…

chocolat

28 мая 2011 г. 18:24

Маленькие трагедии... а действительно ли они такие уж маленькие? По-моему, А.С.Пушкин вложил в это понятие нечто большее. Может быть, это трагедии, которые серьезнее, просто они настолько незаметны, что кажутся маленькими?..

1. Скупой рыцарь. Интересная пьеса о том, как деньги затмевают душу. И еще о том, что скупой платит дважды, а то и трижды! Однако, меня разочаровали скудные средства описания обстановки...

2. Моцарт и Сальери. Мое самое любимое. Гений и злодейство - вещи несовместные, Моцарт все-таки прав! Но дар дается Богом, а не за труды, как полагает Сальери! Прекрасный сюжет, полный мистики и коварства, и все это - в нескольких действиях!

3. Каменный гость. Не понравилось, откровенно скажу. По ходу чтения я много раз засыпала и мало что понимала. Наверное, это просто не моя…

5 июня 2010 г. 22:19

Раньше я не понимала как кто-то может искренне восклицать "Пушкин - наше все", но теперь все иначе. Изумительные истории о страсти в различных ее проявлениях и исходящих из нее свободе и рабстве, такие емкие, образные, наполненные, неизменно волнующие все внутри и остающиеся в сердце

3 ноября 2009 г. 19:50

пушкин, конечно, это не совсем моё, не очень люблю его... это произведение, точнее этот цикл, один из моих любимых.

17 апреля 2020 г. 13:30

Прекрасные крошечные пьесы, читать которые одно удовольствие, изложенные замечательным слогом. Самое нужное в момент, когда хочешь провести вечерний час в разгрузке с качественной литературой.

Все герои - заложники, обуреваемых страстей и мнимого величия, развенчивающихся и получающих неожиданный «укол» под пером великого Александра Сергеевича.

«Хочу себе сегодня пир устроить: Зажгу свечу пред каждым сундуком, И все их отопру, и стану сам Средь них глядеть на блещущие груды. (Зажигает свечи и отпирает сундуки один за другим.) Я царствую!.. Какой волшебный блеск! Послушна мне, сильна моя держава; В ней счастие, в ней честь моя и слава!»

24 декабря 2013 г. 14:46

Увидеть шевелящийся и разговаривающий памятник человека, которого убил и пригласить его (статую - ее) на свидание с его вдовой? ну-ну..

17 сентября 2017 г. 14:22

Эту книгу я прочитала в рамках игры Школьная вселенная. Сложно что-то писать об этом произведении. Все-таки писал ее признанный мастер, поэт. Конечно же произведения Пушкина читать приятно. И это - не исключение. Книга о людях, об их отношениях, эмоциях, мыслях, терзаниях. Как нам всем часто кажется, что я такой усердный, столько всего делаю, а ничего не получается, или получается, но как-то так себе, средненько, ничего выдающегося. А другой, со стороны же кажется - лентяй, не старается совсем, а все выходит само собой. И признание, и любовь - все кажется незаслуженным. И так обидно. Ну почему? И вот уже в голове бедного Сальери зреет коварный замысел: убрать, истребить. Дружба заканчивается смертью.