16 сентября 2020 г. 23:34

️ Александр Пушкин

«Маленькие трагедии»

Пушкин будет великим классиком во все времена и будет идти его слава из поколение в поколение. Хотя кто знает, может ещё что-то и поменяется в будущем.

А теперь о сборнике. Автор передал сочетание несочетаемых вещей, гениальность слога, настроение и атмосфера.. в общем, Пушкин он и есть Пушкин.

А теперь о каждой пьесе понемногу:

Моцарт и Сальери.

Наверное наиболее понравившаяся трагедия из всего цикла. Понравилось все: настроение, персонажи, вся эта гениальность и простота. А эта дружба? Хотя гений и зло вещи несовместимые, но все же.. Было безумно жалко Моцарта, с какой-то стороны он ужасно наивен и добр. А этот человек в чёрном... Мистика, сочетаемая с дружбой и завистью, создаёт замечательное произведение.

Пир во время чумы.

Автору настолько четко…

12 октября 2020 г. 23:13

4 Пушкин - Шекспир

Все трагедии понравились.
Немного был диссонанс по поводу сюжета, но под финал становилось все ясно.

Очень понравилась вещь "Пир во время чумы". Очень актуально в нашем 2020 году.

26 августа 2020 г. 18:43

Этот сборник меня впечатлил. Он содержит несколько произведений , но больше всего мне понравилась трагедия " Моцарт и Сальери". Когда Сальери понял, что Моцарт лучше его он убивает его и только потом задумывается о том, что он натворил. Очень трогательная история.

22 июня 2020 г. 12:19

Эта книга произвела на меня очень большое впечатление. Оно усиливается если не только читать текст, но и слушать произведения Моцарта, упомянутые в нем. Я считаю что эта трагедия раскрывает очень важную тему зла и добра, а так же заставляет задуматься- может ли существовать гениальность и зло вместе ? Что бы в этом разобраться я советую прочитать данное произведение А.С.Пушкина.

Источник

Chatterelle

Любительница книжного попурри

25 апреля 2020 г. 16:07

Как нельзя правдоподобное произведение, которое, пожалуй, никогда не потеряет свою актуальность! В центре сюжета группа людей, веселящаяся во время эпидемии чумы. Пока одни страдают и борются с этой напастью, другие стараются не замечать происходящее и делают только то, что им хочется. Доходит даже до абсурда - они начинают забывать своих родных, мужей, жён и матерей. Во многом герои Пушкина напоминают персонажей "Декамерона" Боккаччо - те тоже оказались изолированными в чумном городе, но в отличие от последнего, Пушкин только рисует образы, а не стремится смаковать моральное разложение персонажей.

6 июня 2020 г. 21:10

4.5 Гений Пушкин

Это драматическое произведение Александра Сергеевича может довести до мурашек. Оно очень сильное. Я пишу этот отзыв и параллельно переслушиваю «Реквием» В.А. Моцарта. От этого впечатление усиливается. Наталкивает на различные мысли... Кто такой гений? Человек, чей труд помнят и через 200, и через 300 лет... Чей труд наталкивает на размышления, доводит до слёз. Мы можем с уверенностью заявить, что Пушкин и Моцарт были гениями. И, конечно, трудно представить, что в человеке присутствовали бы гениальность и желание убить, принести страдания одновременно. Но вот гений и зло, причинённое третьим лицом-довольно распространённое явление... Как мало живут гениальные люди! Но как долго живёт память о них, об их поступках, их произведениях...

KruPolly

19 апреля 2020 г. 21:52

Пьеса оказалась настолько скромного размера, что я даже не знаю, что сказать про нее.

В городе, в котором царит чума, компания молодых людей пирует и поет песни - некоторые из них о любви, а некоторые - настоящий гимн чуме. Уместно ли такое поведение перед лицом смерти? Вот тот вопрос, который ставит Александр Сергеевич перед читателями. С точки зрения христианина, голосом которого в пьесе выступает священник, однозначно неуместно. Но какой же смысл скорбеть раньше времени, если болезнь и смерть неизбежны, причем скорее всего в самое ближайшее время? Вот причина восхваления чумы пирующими. Они будто пытаются показать, что не боятся будущего. Но это напускное, достаточно лишь копнуть немного глубже в мысли человека, и увидишь обычный, где-то даже животный, страх смерти.

Мне нравится песнь…

3 декабря 2019 г. 18:39

Начало понравилось даже, пушкинские стихи вообще легко читаются. И завязка драматическая, накал чувствуется с первых строк. Рыцарь-сын страдает от нищеты, при том, что его отец трясется над каждой монеткой и заполняет уже шестой сундук, совершенно не собираясь тратить золото вообще ни на что. Сразу понятно, что мирно эта ситуация не разрешится.

И в самом деле, развязка драматична, но уж очень она быстро наступает. Последние строчек десять пришлось перечитать, потому что не верилось, что вот он – конец. Я бы скорее смирилась с неоконченным произведением, чем с таким обрубленным. Только-только проникся ситуацией – бац, всё. И сиди, думай: то ли Пушкину надоело, то ли это у него юмор такой своеобразный.

Сложилось впечатление, что не хватает минимум еще одной сцены.

Прочитано в рамках Игры в классики и Собери их всех!

boservas

9 сентября 2019 г. 18:53

5 Железо губит плоть, а золото – души

Гениальное произведение Александра Сергеевича, да это и так всем известно и без моих определений. А как часто цитируется последняя строчка драмы: "Ужасный век, ужасные сердца!" Эти слова известны многим, из которых далеко не все знают, кому именно принадлежат эти строки и из какого они произведения.

Драма, несмотря на свою миниатюрность очень насыщена не событиями, но чувствами и эмоциями. В центре - сын и отец, один катастрофически нуждается в деньгах, другой - безумно скуп. Безвыходность положения первого заставляет его задумываться о покушении на родного отца, влюбленность в золото второго заставляет его клеветать на собственного сына.

Оба главных героя не самостоятельны, они выступают всего лишь орудиями алчности, страсти к деньгам. И пусть молодому Альберту они нужны как средство, но…

boservas

10 сентября 2019 г. 19:59

5 Ладонь об эфес согреешь...

Их в европейской литературе двое - великие образы, кочующие по книгам и авторам. Один олицетворение умозрительного мировосприятия, другой - чувственного, первому имя - Фауст, второму - Дон Жуан. Обе литературные фигуры имели реальных прототипов - немецкого чернокнижника и испанского дуэлянта.

В нашей русской литературе образ Фауста пытался трактовать Валерий Брюсов в романе "Огненный ангел", а вот Дон Жуану повезло больше, его личности коснулся талант самого Пушкина. А какие мастера брались за тему до него: Молина, Мольер, Гофман, Байрон

В своей "маленькой трагедии" Александр Сергеевич использует традиционный сюжет, в котором Дон Жуан убивает командора, а потом пытается соблазнить его дочь или вдову (в разных вариациях), у Пушкина - чаще встречающийся вариант вдовы - донны Анны. До Пушкина…