OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 декабря 2021 г. 18:32

Вкусы Альбера и его отца похожи - оба любят золото. Только отец предпочитает чахнуть над своими сундуками, не подпуская к своей прелести даже собственного сына. А Альбер любит злато тратить и поэтому он очень возмущен тем, что этой радости лишают. А в любви всегда третий - лишний. Так что без трагедии не обойдется.

Небольшая пьеса на несколько страниц, а сколько в ней смысла! Заметила, что пьесы из сборника "Маленьких трагедий" содержат в себе описание грехов. "Пир во время чумы" - чревоугодие и уныние, "Моцарт и Сальери" - зависть, "Скупой рыцарь" - сребролюбие и властность. До "Каменного гостя" я ещё не дошла, но мне кажется, что там будет тоже грех.

Как здесь описана жадность, алчность и расточительство! О, на что человек только не идёт, когда в глазах горят пятаки. Какие мысли его только не посещают, во имя злата. И как прекрасно эту мысль Пушкин повегчал с рифмой! Зачитаешься!

Поражает то, что работал Пушкин над пьесой почти 4 года, а финал выглядит так, словно он писал её на коленке за пять минут. Последние строчки я перечитывала несколько раз, чтобы окончательно понять, что это всё. Конец.

Мыслей на порассуждать очень много и после чтения понимаешь, что тема денег - вечная тема! Мне кажется, что пока будет существовать человечество, она будет неразрывно топать вместе с нами. И отцепиться от её пороков не получится!