OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 октября 2021 г. 13:44

Только представьте - Англия 16 века! Чума. Земля уже не принимает мертвецов, в воздухе уже много дней стоит запах дыма от  костров и смрада от неупокоенных тел. Почти из каждого дома доносится плач по уже ушедшему или только собравшемуся покинуть этот бренный мир. И посреди этого ужаса прямо на улице устраивается пирушка. Кто эти люди? Посланники бесов, совершающие духовное отступничество?  Или бунтари, не смирившиеся со смертью?

Пушкин без символов в своем творчестве - это не Пушкин. Особенно, когда затрагивается история. После чтения его пьес, я стараюсь изучать тот период истории, который он затрагивает и иногда меня конкретно затягивает. Так случилось и в этот раз.

Меня поражает способность Пушкина  прекрасно передавать атмосферу исторической эпохи, напряжённую конфликтную и сюжетную ситуацию, страстные натуры героев. Кто-то это все будет размазывать на увесистые кирпичики, а он умудрялся это описать на нескольких страницах. И как описать!

В этой пьесе просто разнообразное количество блюд-символов! Тут вам и страх смерти под нежным голосом несчастной девы на закуску, запечённое бессмертие, начиненное наивным опытом юности на  горячее и, наконец, мораль с религиозной начинкой и отношение к ней самого повара на десерт.

Как сладкоежка, скажу, что покорена именно сладким! Отношение буквально таяло во рту, оставляя после себя нотку грусти. Пушкин себе не изменил! Да и в целом - пир удался!