8 марта 2022 г. 03:09

5 Ты недостоен сам себя

Книга о двух великих музыкантах. Тем не менее, между ними есть большая разница: Моцарт - самородок, большой талант. Он необычен, интересен, непонятен. Что касается Сальери, он обладает более классическим взглядом на музыку. Для него веселость Моцарта - чужда. И изначально конфликт зарождается на фоне того, что Моцарт приводит музыканта, позорно израющего его музыку. Для Сальери музыка Моцарта божественна и он не может понять, как этот музыкант позволяет себе так ужасно играть и - главное - для Моцарта это смешно! Сальери это приводит в ярость и он рассуждает:

Ты, Моцарт, недостоен сам себя.

Сальери не представляет, как один человек может быть настолько гениальным и настолько весёлым. "Гуляка праздный". В Моцарте сочетаются божественная душа и обычный человеческий характер. И Сальери решает, что имеет право освободить эту душу от человеческого тела. Пиком становится фраза Моцарта "Божество мое проголодалось", после того, как Сальери назвал его Богом. Сальери принимает решение его убить. Он об этом пожалеет после заключительных слов Моцарта об их дружбе, но будет уже поздно.