2 мая 2021 г. 11:32

5 Детям

Сказки очень интересные, но есть часть сказок с одинаковым началом, но разной концовкой. Ребенок слушал сказки с большим удовольствием

NNNToniK

17 декабря 2020 г. 22:57

4.5 Старость - не приговор

В этой книге, именно в этом издании, главное - оформление. Наверное лучшее для малышей. Красивые реалистичные иллюстрации. Хорошие пропорции текста к картинкам. Есть что читать взрослому и есть что рассматривать в это время ребенку. Текст - пересказ оригинального сюжета, понятный в 3-4 года. Сама история всем знакома, но это именно классическая сказка, а не одноимённый музыкальный мультфильм. Пёс, кот, петух и осёл - состарились и стали не нужны прежним хозяевам. Грустно, конечно. Но, оказалось, жизнь на этом не окончилась. Будут у этой четвёрки ещё приключения, ведь они нашли главное - друг-друга. Старость - не приговор, если рядом с тобой верное плечо, на которое всегда можно опереться.

19 ноября 2020 г. 12:03

Одна из любимых сказок в детстве. Очень красивые рисунки именно в этой голубой книге. Трудолюбие и добро всегда побеждает и вознаграждается.

sNezhaya

31 октября 2020 г. 23:56

Из детства помню мультик - и там они реально пели, причём хорошо пели. Ещё с ними парнишка был, в принцессу влюблённый. А здесь совсем другое. Рассказик, конечно, детский, но тут есть и взрослым над чем подумать: ассоциация со старыми людьми, которые в силу возраста стали ненужными (во времена братьев Гримм, наверное, не было пенсионеров, но вообще эта аналогия подходит к ним как нельзя лучше), равнодушие и жестокое обращение с животными, предательство друзей, которые служили верой и правдой всю жизнь, ну и, конечно, что у страха глаза велики. )

alenvermouth

17 ноября 2020 г. 20:46

4 Ещё одна книга из детства

Разбирая старые книги, я нашла несколько любопытных экземпляров. Среди них были и «Сказки» братьев Гримм. Помню, что в детстве меня одновременно и пугали, и восхищали иллюстрации в этом издании, которые вполне соответствуют достаточно жуткому тексту. С него и начнём.

Адаптации сказок в этой книге - что-то между хардкором и совсем детской сказкой. Не думаю, что это идеальное чтение для 5-10 летнего ребёнка, если только его не смущают отрезанные пятки и большие пальцы с целью примерки обуви. Но с другой стороны, для подростка лет 13 - очень даже ничего - сказочная атмосфера сохраняется, но появляется некоторая мрачность. Правда местами встречаются шероховатости в переводе, о которые можно споткнуться во время чтения.

Иллюстрации, как я уже сказала, великолепно дополняют сказки. Художнице…

Oblachnost

5 июля 2020 г. 20:25

Та же сама внеклассная литература. Честно говоря, советский мультфильм по-мотивам, мне нравится гораздо больше этой сказки. В сказке и приключений так-то нет. Собрались животные, которым не долго осталось на свете, и отправились на поиски счастья. Честно говоря оркестр из участников, которые орут по-ослиному, лают, мяукают и кукарекают, так себе услада от ушей. Думаю, жителям Бремена оооооочень повезло, когда по пути эта компашка выгнала из избушки разбойников и там и осела.

19 августа 2020 г. 22:18

0 Глупый Ганс

Ганс от девушки получал подарочки. Маме говорил , что не верно Ганс поступил с иголкой, которую девушка подарила ему. У нее все подарки закончились и она пошла с ним

5 июня 2020 г. 19:31

Мне очень понравилось это произведение. Главная его мысль заключается в том, что нельзя обижать животных. Книга по сравнению с мультиком очень короткая. В мультфильме намного больше событий, но книга все равно мне понравилась больше. В книге осел, собака, кот и петух очень смешно и без посторонней помощи смогли захватить дом у разбойников.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

26 февраля 2020 г. 23:38

1 Наглость до короны доведёт

ЖАНР: гадкая сказка О ЧЁМ: принцесса играла и потеряла игрушку. Житель болот согласился помочь, выторговав, ни много ни мало руку принцессы (точнее её всю и замок в придачу). В спальне болотный житель стал вести себя нагло, но насилие со стороны принцессы превратило простака в принца. РАЗОЧАРОВАЛО: Начну пожалуй с главного. Всегда, когда я читаю сказку с говорящими животными и существами, то перевожу всех существ в людей. Делаю это для того чтобы понять мысли автора (животные не разговаривают, а значит ситуации о которых говорит автор происходить могут только между людьми) и его посыл (так лучше видны взаимодействия и главное мораль) Так вот если убрать волшебство из сказки, то это история совсем не детская. С одной стороны знатная особа, а с другой ничем не примечательный житель,…

20 июня 2020 г. 22:40

0 Умная дочь крестьянская

Рассказ о бедняке и о его дочери. Король подарил им кусочек поля, стали они его обрабатывать. Нашли золотую ступку, отец хотел отдать королю, а дочка , что надо оставить себе. Отец отдал, но его посадили в тюрьму. Чтобы спасти отца, дочери нужно было решить задачу. После решения, король женился на ней, а отца отпустили. Но так как дочь была умнее, то король не смог жить с ней. И выгнал ее, но и тут дочь перехитрила короля и усыпила короля. И забрала короля с собой , так как он самый ценный для нее

Источник