10 марта 2020 г. 19:37

Я читала сказку "Госпожа Метелица". Эта книга учит быть трудолюбивой. Сказка очень похожа на книгу "Мороз Иванович"!

Больше всего мне понравилась Метелица. Это очень странная бабуля с большими зубами, поэтому падчерица её испугалась. А когда перину Метелицы взбивали, на земле шёл снег! :0

Мне не понравилась родная дочь вдовы. Она была очень ленивая. Я бы тоже вылила на неё горшок смолы :).

Рекомендую эту книгу таким, как ленивица, чтобы они поняли, что ленивым быть плохо!

"Собери их всех!"

26 июля 2019 г. 14:20

2.5

Дочке в силу возраста еще очень интересны сказки, поэтому читали вместе. Помимо широко известных сказок, как Спящая красавица, Метелица, в этом издании есть и не такие неизвестные сказки, некоторые из них я читала впервые. Если честно, то содержание сказок поразило своей жестокостью или дотошным описанием, как кого-то вешают, калечат, убивают. Приключения героев некоторых сказок сводились к испытаниям через физическую боль. Есть и такие описания: чтобы оживить человека один мудрец применял такой метод - нужно человека на части разрезать, затем, сложить в котел и варить особым образом, далее когда мясо отделится от костей (!) , то достать косточки сложить их правильно и человек оживет. Мне такое было читать неприятно. И некоторые моменты я перефразировала, либо вообще исключала при…

Javen

19 июня 2019 г. 07:19

5 Спойлер

Сказка про то, что даже в старости можно найти свое место. если не сдаваться. Так осла, собаку, кота и петуха должны были убить их хозяева. Но в итоге они убежали и нашли свое пристанище в доме разбойников. И еще не всегда все может идти по плану, но возможно это к лучшему. Так животные собирались быть музыкантами в городе Бремен, но в итоге остались жить в лесном домике. У страха действительно глаза велики и элемент неожиданности, который использовали "Бременские музыканты" сыграл им на руку. Да и не удивительно если бы ко мне ночью через окно ввалились 4 животных и при этом:

разом закричали: осел -- по-ослиному, собака -- по-собачьи, кот -- по-кошачьи, а петух закукарекал.

То я…

6 февраля 2019 г. 02:24

Необычная сказка. Похожа на всем известного Морозку, только любимая и нелюбимая дочери являются родными вдове, то есть отца нет вообще. Плюс нелюбимую дочь звать Золушкой. Необычно, правда? Морозко здесь - это госпожа Метелица. И к госпоже Золушка попадает не так, как падчерица в сказке про Морозко.

Эта сказка мне понравилась больше, чем Морозко. В ней есть своя мудрость. Одна из истин - это то, что раз замарав свою репутацию и имя своё, можно не очистить их больше никогда. А успеха можно достичь только трудом, а не бездельем.

6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 января 2019 г. 03:08

Это что, и все, конец? И точно нет никакого продолжения? Если нет, то официально заявляю: это самая странная сказка из всех, что когда либо попадались мне в руки.

Судите сами: молодая королева роняет мячик в воду, лягушонок его достает. В качестве платы за помощь лягушонок говорит ̶в̶о̶з̶ь̶м̶и̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶в̶ ̶ж̶е̶н̶ы̶,̶ ̶я̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶п̶р̶и̶г̶о̶ж̶у̶с̶ь̶ взять его с собой в замок. Королева наобещала с три короба, а потом его бросила. Но выполнять обещание все же пришлось (ибо король не одобрил методы ведения дел своей младшей дочурки), но закончилось все тем, что лягушонка швырнули об стену. И тут внимание: он превращается в короля, берет в жены королеву (которая его сначала обманула, а потом чуть не угробила), они едут в его королевство и там живут долго и счастливо.

Ну ладно, про…

27 ноября 2018 г. 12:52

Сказка о том, как из странных обстоятельств, намерений и странного знакомства бывает вырастает что-то новое.

InsomniaReader

26 июля 2018 г. 10:11

Продолжая попытки реанимировать свой немецкий, я вступила в неравный бой с братьями Гримм и Королем-Лягушонком. Неравный по двум причинам: немецкий мой мёртв уже десять лет как и сюжет этой сказки (в отличие от Бременских музыкантов, прочитанных первыми) мне незнаком. В итоге, мучала я ее аж три дня и отзыв сфокусирую на ее пригодности для чтения на немецком.

Мне Король-Лягушонок показался более «правильным» для первого чтения, чем Бременские музыканты, - в нем меньше специфической лексики и, соответственно, больше употребляемых и знакомых слов. Что не понравилось - часть про верного Генриха. Фраза о том, как его сердце обручами сковала печаль, заставила меня искать помощи в интернете - я никак не могла понять, о чем и к чему это. Сюжетно же, я ожидала, что принцессу накажут за нарушение…

17 июня 2018 г. 22:00

Бесподобная сказочка. Обличает двуличие, лесть, фальшь, корысть и пустые обещания. А в конце демонстрирует искреннее прощение. Размышлений породила много...

sklimkina

24 мая 2018 г. 09:14

Поставила 10 конкретному этому изданию, потому что иллюстрации Игоря Оленикова это что-то удивительное. Они про людей, про жизнь. Так здорово раскрывается смысл этой простой сказки. Читать и смотреть, смотреть и читать. И думать. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.