19 июля 2021 г. 18:51

1 Спойлер Я недостаточно сильно люблю себя, чтобы придавать хоть какое-нибудь значение собственным словам.

Я даже не знаю с чего начать. Выписано так много мыслей, так много возмущений, но я без понятия, как к ним логично подобраться.

1. Нет первоначального погружения в мир/историю, в котором происходят действия. Тебя сразу кидают непонятно куда, наваливая попутно на себя свои проблемы. Я слушала эту книгу в аудиоформате, но мне пришлось открыть ещё и цифровой вариант, так как я вообще не понимала что происходит. Спасибо девушке, которая читала с разными интонациями, иначе бы я совсем потерялась.

2. Ощущение, что ты случайно подслушал чей-то разговор. Нет никакой связи с читателем. Души (?) в этом романе.

3. Плоское. Весь мир. Персонажи. Ситуации. Не хватает жизни в словах, действиях и мыслях.

4. Постоянная смена настроения у главной героини. Ужасно выбесило. За один разговор может десять…

2 июня 2021 г. 16:22

Если честно, я не поняла сути этой книги. То ли произошел развод (и, по идее, надо рассказывать о нем), то ли свекру героини не с кем было поговорить, а выговориться хотелось. Да и сама главная героиня – дамочка довольно странная: то она собирается жить дальше, словно ничего не произошло, жизнь продолжается, то замыкается в себе и просит оставить ее в покое, то орет на человека, который как минимум в 2 раза старше ее, да еще ей в какой-то степени чужой! И каков главный сюжет книги: развод молодой пары или рассказ взрослого мужчины? И к чему он вообще? Показать, что его сын все-таки не такой трус, как он, что это не передалось генетически? Очень интересный способ успокоить брошенную дамочку с двумя маленькими детьми.

4 июня 2021 г. 11:03

Чувственная книга. Обожаю такие интересные истории любви, когда хочется знать чем всё закончилось. А здесь написано ещё так, что складывается впечатление будто тебе, и никому больше, рассказывают эту историю по секрету. Это такое личное, интимное, теплое, чувственное, эмоциональное повествование. Такое жизненное, такое осознанное, что не возникает ни капельки сомнения в достоверности. Я очень люблю, когда книги вызывают живые эмоции, подогревают интерес, заставляют сопереживать, не соглашаться, расстраиваться, кричать что нужно было поступить по - другому. В этой книге было всё, приятно было прочитать такое ёмкое, но насыщенное произведение.

26 мая 2021 г. 12:15

2 «Я её любил. Я его любила»

Это моё первое знакомство с автором и скорее всего последнее. Сюжет книги об измене близкого человека — серьезная, психологически трудная тема, но в то же время довольно распространенная, обыденная и к сожалению многих затронувшая. Совершенно не понравилось повествование, а именно сбивчивые диалоги, только начинаешь проникаться к истории рассказчика как тут же автор меняет направление беседы, из-за этого появляется чувство запутанности и раздражения. Интересная задумка с рассказом от двух лиц, взгляд на измену со стороны мужчины и женщины. По итогу у автора получился проходной роман выходного дня

Mahaosha

28 марта 2021 г. 23:43

Такие книги очень сложно оценивать, потому что тех, кто пережил измену (в любом статусе: кого бросили и кто бросил) - это будет огромный триггер, а для остальных просто пустышка, наполненная кучей ненужных эмоций и историй не о чем.

Мы никогда не знаем, как поступим в той или иной ситуации и если с эмоциями брошенного человека все более-менее ясно (брошенные испытывают все те же стадии, испытывающие те, у кого умер близкий), то с другой стороной не все так ясно. Понятно, что огромный комплекс вины, трусость (ты в любом случае поступаешь как трус - и не важно, уходишь ты из семьи или в ней остаешься).

Короче, не пожелаю Вам быть ни с той ни со второй стороны.

Но Гавальда открывает и третью сторону - чувства любовницы. С ее страхами, невозможностью бросить этого человека, с пониманием, что…

yashinasv

2 марта 2021 г. 22:40

3 "Я ее любил. Я его любила"-Анна Гавальда

Даже не знаю, понравилось произведение или нет. Но, что-то затронуло. Немного затянуто, без динамики. Такая "притча" жизненная. Просто, но с глубоким смыслом. О том, что же важнее счастье или притворяться счастливым, ради кого-то. Гавальда предлагает посмотреть на измену с разных сторон. И решить, кому же повезло больше. Раскрывает тайны мужской души. Очень тонко переплётая две истории из прошлого и настоящего. Без хеппиенда, но все же вселяет надежду. Читали? Как вам? . О книге: Это страшное слово - измена… Кто из нас способен, познав ее горечь, достойно ее пережить? Однажды зимним утром молодая парижанка по имени Хлоя узнает, что горячо любимый муж Адриан уходит к другой. Свекор Пьер внезапно принимает решение увезти ее и двух маленьких внучек в семейный загородный дом, надеясь, что…

11 декабря 2020 г. 13:50

Это эмоциональная тряпка, в которую знатно так высморкались, поплакали, возможно, что и слюней напускали. Отношения с Гавальдой у меня не складываются. Я не могу понять столь жаркого восхищения, но чуть ли не впервые не чувствую себя по этому поводу ущербной и не способной оценить действительно стоящую работу.

Книга - сплошные диалоги между брошенной женой и свекром. Муж, собрав чемодан и переживая, ушел к другой, оставив жену и двух дочерей. Можно, размахнувшись, влепить ярлык "свинья" ему на лоб. Можно попытаться "понять и простить". Можно пожать плечами, мол, это жизнь, да и в заповедях велят "не судить". Автор выбирает совсем иной путь - в диалогах свёкор рассказывает о своей жизни.

Все диалоги в этой книге - это столкновение двух людей, которые не слышат друг друга. Порой до такой…

19 августа 2020 г. 23:37

5 Очень нежно, но не о верности

Роман "Я ёё любил. Я его любила" не большой роман, но достаточно увлекательный и не обычный как по мне. Не стандартность этого романа состоит в том, что рассказ происходит от лица невестки о свекре мужа, который ее бросил. Это разве стандартный вид повествования главной истории романа? Но в этом и прелесть, в реальной жизни, я думаю, ситуации при которой свекр будет делиться своими "грехами" не так много и вообще таких теплых отношений я еще не встречала. Не скажу, что мне импонирует Пьер, хотя конечно его любовь к Хлое меня поражала, такую поддержку пожалуй в данной ситуации должны получать все, но его история любовная вперемешку с предательством показывает его как слабого человека. История Пьера достаточно трепетная и романтичная, но циничная по отношению к Матильде и именно в этом…

IlyaVorobyev

11 июня 2020 г. 13:32

4.5 Смелость любить

Эта короткая книга - о двух печальных историях любви. Первая - история молодой женщины Хлои, от которой ушёл муж. Едва ли её рассказ способен кого-то удивить, к сожалению, и сейчас, и прежде такое встречается сплошь и рядом. Именно поэтому история Хлои, с которой и начинается наше знакомство с книгой, становится лишь обрамлением для другой истории - истории Пьера, только поводом, чтобы её рассказать.

Пьер - свёкор Хлои. Про таких людей принято думать, что с ними-то ничего такого произойти не может по определению. Хорошая работа, семья, обустроенный дом и достаток. А что у этого человека внутри? Опять же, принято считать, что ничего особенного. Страсти и чувства - удел молодых и дерзких, стройных людей с кино-афиш и глянцевых обложек. А люди, подобные Пьеру, словно бы уже рождены старыми…

30 мая 2020 г. 23:28

4 Если нет любви между родителями, дети счастливы?

Этот автор мне очень нравится. В этой книге поднимается очень важная тема: стоит ли сохранять брак без взаимной любви ради детей, тем более, если нашел любовь всей своей жизни ? Раньше считалось, что ребенку лучше расти в полной семье, где есть папа и мама, но так ли это верно? Действительно ли так дети счастливее, если видят, что родители друг друга не любят и стоит ли из-за этого отказываться от своего личного счастья...Автор нам показал все с другой стороны.