Mahaosha

28 марта 2021 г. 23:43

Такие книги очень сложно оценивать, потому что тех, кто пережил измену (в любом статусе: кого бросили и кто бросил) - это будет огромный триггер, а для остальных просто пустышка, наполненная кучей ненужных эмоций и историй не о чем.

Мы никогда не знаем, как поступим в той или иной ситуации и если с эмоциями брошенного человека все более-менее ясно (брошенные испытывают все те же стадии, испытывающие те, у кого умер близкий), то с другой стороной не все так ясно. Понятно, что огромный комплекс вины, трусость (ты в любом случае поступаешь как трус - и не важно, уходишь ты из семьи или в ней остаешься).

Короче, не пожелаю Вам быть ни с той ни со второй стороны.

Но Гавальда открывает и третью сторону - чувства любовницы. С ее страхами, невозможностью бросить этого человека, с пониманием, что ты потратишь на него долгие годы... без возможности построить собственную семью, завести детей.

Я, в своей жизни, сталкивалась только с позицией брошенной жены. С этой позиции повесть отражает все верно. Так что допускаю, что и две другие позиции описаны тоже верно. Это заставляет задуматься. В этой истории нет победителей. Как бы не сложилась ситуация. И кем бы ты в ней не было. Проигрывают все.

Недавно виделась с женщиной, которая увела мужчину из семьи (вроде бы - самый лучший сценарий для любовницы) - НО жизнь ее полна страхов, что он ее бросит, вернется к жене (с которой есть общий ребенок) и т.д. и т.п.

Короче, книга для всех, чтобы можно было посмотреть на эту непростую ситуацию глазами "того урода" или "той разлучницы" или "этой клуши".

Страница youtube-канала "МАХнем читать"