11 декабря 2020 г. 13:50

Это эмоциональная тряпка, в которую знатно так высморкались, поплакали, возможно, что и слюней напускали. Отношения с Гавальдой у меня не складываются. Я не могу понять столь жаркого восхищения, но чуть ли не впервые не чувствую себя по этому поводу ущербной и не способной оценить действительно стоящую работу.

Книга - сплошные диалоги между брошенной женой и свекром. Муж, собрав чемодан и переживая, ушел к другой, оставив жену и двух дочерей. Можно, размахнувшись, влепить ярлык "свинья" ему на лоб. Можно попытаться "понять и простить". Можно пожать плечами, мол, это жизнь, да и в заповедях велят "не судить". Автор выбирает совсем иной путь - в диалогах свёкор рассказывает о своей жизни.

Все диалоги в этой книге - это столкновение двух людей, которые не слышат друг друга. Порой до такой степени, что ответ даже рядом не стоял с вопросом. - Как сильно? - Я ее любил Ну понятно, что же не понятного. Безусловно, меня можно обвинить в черствости - Даша, тут же про любовь! Как ее можно измерить? Да нет тут любви - вот той, настоящей. Страсть есть, желание, нежность, привязанность - но все эти кусочки не собрались воедино. Разве потерпит любовь рядом с собой подобное лицемерие, трусость и ложь? И да, у меня даже в этой фразе пафоса меньше, чем в книге.

В общем, не сложилось. Помимо никакого смысла расстраивает и подача. Диалоги бесформенные и порой не логичные, герои достаточно безликие, обстановка нулевая. Помимо любви как чувства и проливаемых над ней слез, эмоционально больше ничего нет. И это при интересной задумке - рассказ свекра о своей измене жене своей же невестке, которой изменил сын. Это могло бы быть пыткой, к слову. Но обернулось чем-то скомканным и невнятным, как использованный бумажный платок.