4,3

Книга состоит из произведений болгарских сказочников. Эти сказки излучают бодрость, жизнерадостность и неугасимую веру в жизнь, во всемогущество человеческого разума. Слияние фантастики и…
Серия: Библиотека "Золотые страницы"
Издательство: Болгарский художник

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 сентября 2019 г. 13:58

4.5 Наступают Дивные времена.

Сборник новых сказок болгарских писателей во время начала стройки социалистического общества. Политический подтекст рассматривать не буду, я в этом не сильна. Посмотрим, какие заветы и цели формируют данные сказки. Все дружат и трудятся вместе. Лень не поощряется, праздность и любовь к побрякушкам - тоже. Извечные противники - заяц и лиса. Остальные - не враги друг другу. Иногда даже спят рядышком. Зайчата и медведи с совами. Звери даже могут помочь человеку, а человек заботится о зверях. Очень бережное отношение ко всему. К природе, к вещам, живым созданиям. Совсем другое отношение к стихиям. Стихии дружелюбнее, человечнее, гуманнее, заботливее, чем мы привыкли в своих сказках. Ветер болтает со всеми, устраивает дождь ради того, чтобы груша была красивой. Солнце сходит с небес ради…

Николай Янков. Предисловие (статья), стр. 5-7
Эмилиян Станев. Старики (рассказ, перевод Т. Митевой), стр. 11-16
Ламар. Дятел и бетонный столб (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 17-19
Эмил Коралов. Щекотун (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 20-27
Марко Марчевский. Батрак и медведица (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 28-33
Николай Соколов. Сказка про печные трубы (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 34-44
Здравко Сребров. Серна художника и три луны (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 45-50
Йордан Радичков. О чём кричат лягушки (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 51-54
Лучезар Станчев. Лесная сказка (стихотворение, перевод В. Арсеньева), стр. 55-59
Йордан Радичков. Если хочешь иметь друзей (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 60-61
Цветан Ангелов. Жучок Зум (стихотворение, перевод Л. Дымовой), стр. 62-69
Леда Милева. Быстроножка и Серая Одёжка (стихотворение, перевод М. Маринова), стр. 70-76
Лиана Даскалова. Сказка про чудеса (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 77-86
Анастас Павлов. Разноцветный человечек (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 87-92
Асен Босев. Весенняя сказка (стихотворение, перевод Л. Дымовой), стр. 93-94
Эмил Коралов. Чавдаркина белочка (стихотворение, перевод Л. Дымовой), стр. 95-100
Эмилиян Станев. Домик под снегом (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 101-107
Здравко Сребров. Про чёрную птичку, блестящее семечко и молодую грушу (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 108-118
Анастас Стоянов. Тыковка (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 119-122
Камен Калчев. Сказка про солнце (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 123-125
Леда Милева. Синяя сказка (стихотворение, перевод Л. Дымовой), стр. 126-128
Георгий Мишев. Как петухи научились кричать по утрам (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 129-133
Лада Галина. Дорожный указатель, который хотел путешествовать (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 134-143
Эмилиян Станев. Медвежонок-лакомка (рассказ, перевод Т. Митевой), стр. 144-147
Йордан Радичков. Осёл и его тень (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 148-154
Пламен Цонев. Сплетённые рога (стихотворение, перевод Л. Дымовой), стр. 155-159
Георгий Мишев. Что недосказано (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 160-163
Любен Дилов. Заколдованный браслет (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 164-173
Эмилиян Станев. Сказка про хитрую сороку (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 174-179
Асен Босев. Кот и большие звери (стихотворение, перевод Л. Дымовой), стр. 180-182
Анастас Стоянов. Кто глуп, кто умён (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 183-186
Михаил Лыкатник. Коль поверил ты глупцу — быть печальному концу (стихотворение, перевод Л. Дымовой), стр. 187-190
Лучезар Станчев. Резиновый человечек (поэма, перевод Л. Дымовой), стр. 191-198
Лиана Даскалова. Сказка (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 199-205
Йордан Радичков. Разбойник (сказка, перевод Т. Митевой), стр. 206-210

Год издания: 1981

Тканевый переплет, 216 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Кураторы

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 сентября 2019 г. 13:58

4.5 Наступают Дивные времена.

28 февраля 2014 г. 05:58

Из серии «Золотые страницы» у меня было две замечательные книги: «Дивные времена» и «Бесценные алмазы». Приехали они ко мне в подарок из Горно-Алтайска, невероятно полюбились и вскоре оказались зачитаны до состояния «знаю наизусть». Воспоминания остались невероятные, на уровне ощущений. Эти истории совсем не похожи на привычные русские сказки. Они какие-то... неспешные, местами даже тягучие, убаюкивающие, но не те, что усыпляют, а просто вечерне-уютные, какие приятно читать в шалаше из стульев и одеял. В них много необычных картинок. Помню, моей сестре они казались мрачными из-за преобладающих темных тонов, но вызывали дополнительные восторги у такого юного меланхолика, как я. Таинственный полумрак, полный мелких деталей, которые можно разглядывать и разглядывать, а все же всякий раз…