28 февраля 2014 г. 05:58

Из серии «Золотые страницы» у меня было две замечательные книги: «Дивные времена» и «Бесценные алмазы». Приехали они ко мне в подарок из Горно-Алтайска, невероятно полюбились и вскоре оказались зачитаны до состояния «знаю наизусть». Воспоминания остались невероятные, на уровне ощущений. Эти истории совсем не похожи на привычные русские сказки. Они какие-то... неспешные, местами даже тягучие, убаюкивающие, но не те, что усыпляют, а просто вечерне-уютные, какие приятно читать в шалаше из стульев и одеял. В них много необычных картинок. Помню, моей сестре они казались мрачными из-за преобладающих темных тонов, но вызывали дополнительные восторги у такого юного меланхолика, как я. Таинственный полумрак, полный мелких деталей, которые можно разглядывать и разглядывать, а все же всякий раз находить что-то новое: спрятавшуюся в листве лису или птичку, свившую гнездо в тени карниза, домик за пригорком, еще одного карлика, лягушку или печную трубу (как же здорово было их пересчитывать). Эти сказки, безусловно, внесли вклад в развитие моего воображения, научили трепетному отношению к миру, ненавязчиво заставляя задуматься о скрытой стороне каждого предмета и явления: у всего есть душа, и есть своя судьба. И даже свои мечты, как у дорожного указателя, который хотел путешествовать.

Продолжение с картинками...

Спустя годы эти книжки перешли к моей племяннице. Честно скажу, что у нее они не вызвали тех чувств, что у меня, одна из книг вовсе потерялась, а вторая возвратилась ко мне, так что этот восторженный отзыв, конечно, очень субъективен. И до сих пор я иногда беру с полки оставшиеся «Дивные времена», открываю, листаю, считаю печные трубы, разглядываю уютные жилища лесных зверят... и окутывает меня чувство доброй теплой грусти.
картинка EirinRinen

А книга-то неплохо сохранилась, судя по картинкам. И это после многократного прочтения разными руками :)))