raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 марта 2024 г. 23:29

4 Месть и ярость, поданные горячими

«Кэрри» - не только самая первая изданная, но, пожалуй, и одна из самых известных книг Кинга. Кажется, что сюжет знают все, даже те, кто Кингом никогда не интересовался: несколько экранизаций, влияние на культуру и большое обсуждение сделали свое дело. Стоит произнести имя «Кэрри», и в голове сразу встанет образ облитой кровью школьницы.

Как и большинство ранних книг Кинга, я читала «Кэрри» очень давно. И перечитывать его решила с начала, чтобы посмотреть на истории более взрослым взглядом и сравнить впечатления.

Лучшая ли это его книга? Нет. У нее есть недостатки и даже ляпы, более того, мне сложно представить, чтобы ее сейчас издали именно в таком виде, некоторые абзацы в современном мире могли бы вызвать вопросы.

Но это хорошая книга, поднимающая очень важную тему буллинга.

Ведь Кэрри —…

20 апреля 2024 г. 01:00

4 Лучше не злить тихоню

Девочка-изгой в школе обнаруживает, что у нее есть телекинез. Что она будет с ним делать? А если к этому добавить еще то, что воспитывается она матерью, у которой религиозный фанатизм? Получится неплохой такой сюжетец.

Книга мне понравилась. Читается она легко, как и все прочитанные мной книги Кинга. История захватывает с первых страниц, есть интрига. Ну что может быть лучше? Правда, из-за того, что книга небольшая, то герои недостаточно раскрыты, непонятные некоторые вещи и мотивы. Однако, если решить это непонятности в моментах, то сюжет можно закрывать. Потому что эти непонятности полностью его рушат - его бы просто не существовало. Почему, например, мать Кэрри не сдали в дурдом? Все же знали (даже видели - соседи), что она не очень дружит с головой. Но если закрыть на это глаза и не…

Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

4 февраля 2024 г. 14:03

4 Первый роман

Первый роман Стивена Кинга, который купило у него издательство за 400000$. Можно сказать, что с этого романа, который чуть не оказался на помойке и началась карьера писателя.
Очень интересный, полон захватывающих сцен роман. Если откинуть в сторону сверхспособности девушки Кэрри можно сделать вывод: на что способен человек в критических ситуациях, когда он зол, когда его выводят из себя. Порой люди сами не знают на что они способны в тех или иных ситуациях не оказавшись в одной из них.
В романе очень наглядно показано что такое месть и злость и каких масштабов она может достигнуть. Казалось бы обычная скромная, забитая девочка в которой живёт монстр, стоит только выпустить его наружу.

3 мая 2024 г. 21:23

3.5 она не знала, от господа ее дар или от дьявола, и теперь вдруг, когда поняла, что ей все равно, ее охватило почти неописуемое чувство облегчения.

Вновь знакомство с давно уже знакомым автором. Стивен Кинг бывает разным, и этот его роман относится к классическим физическим ужасам, которые читатель способен ощущать мурашками по коже.
Кэрри - роман о маленькой раненной  девочке, обладающей способностями теликинеза и не умеющей совладать с ними в полной мере.

Роман имеет религиозный подтекст из-за матери главной героини, глубоко уверовавшей в бога. она и нанесла своей дочери бесконечное количество травм, сделала из нее объект насмешек и учинила для нее самый печальный и страшный финал. Безусловно, этот персонаж играет первостепенную роль в романе, являясь первопричиной всех произошедших событий. Было интересно читать о побуждениях матери, узнавать что-то новое в религиозном подтексте и взглянуть на историю ее глазами.

На первую…

*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

6 февраля 2024 г. 17:22

4 Месть и Ужас

Мой любимый Кинг опять порадовал ) Фильм я смотрела когда-то уже очень давно, но вот начала читать книгу и сразу у меня в памяти всплыли эти жуткие картинки.

Девочка Кэрри выросла в условиях  религиозного фанатизма её матери. Кэрри обладала телекинезом- перемещением предметов усилием мысли, способность первый раз проявилась в трёх летнем возрасте, когда мать, как обычно закрыла её в чулане на 6 часов, это было нормой в их жизни, для того, чтобы ребенок - просила прощения у Бога и молилась. Тогда на их дом с неба посыпались сначало лед глыбами, а потом камни-булыжники, которые оставляли вмятины на крыше и земле. Второй раз в 16 лет, когда в школе в душевой, одноклассницы издевались, кричали и унижали её, произошел толчок и как следствие, теперь Кэрри поняла на что она способна, что ей…

romashka-km

29 апреля 2024 г. 18:51

Наверное, многие кого буллили в школе, хоть однажды задумывались: "вот была бы у меня сила, вы бы все пожалели". У Кэрри такая сила оказалась. Книга страшна не столько событиями, сколько людьми в них. Кэрри подвергалась жестоким издевательствам с самого детства. Учителя смотрели на это сквозь пальцы, некоторые даже сами испытывали отвращение к полноватой неряшливой девочке из странной семейки. Мать - религиозная фанатичка добивала дома морально, а иногда и физически. На выпускном вечере Кэрри почти поверила людям, на нее взглянули другими глазами. Но жестокий розыгрыш, а скорее месть хулигана и капризной богатой девочки привели к тому, о чем пожалел весь город, вся страна. От этой истории не оторваться, герои в ней очень узнаваемы, а потому всё кажется очень близким, чувства знакомыми,…

13 апреля 2024 г. 00:03

Книга для меня не была очень страшной, но после прочтения остался жуткий осадок.

История рассказывает нам о девочке над которой издеваются в школе. Она обезоруживает что у нее есть способности Телекинеса. Она живет с мамой которая Религиозный фанатик. Из-за постоянного буллинга она начинает не видеть всех вокруг.
Я не могу сказать что первая часть была супер интересной. Я читала её достаточно долго. Вторая часть однозначно была более насыщенная события мечталось быстрее. Мне очень понравились вставки из исследований и книг Сью. На мой взгляд они добавляют книги реализм. Когда Кэрри умирала мне показалось что автор намекает что у Сью могут быть какие-то способности тоже. В моменте прочтения на середине книги мне показалось что было бы интереснее добавить больше о прошлом  Билли. Это…

7 февраля 2024 г. 23:38

5 Слабо, но интересно

Вообще-то я не люблю Кинга. И всё же «Кэрри» получил от меня «пятерку», хотя роман на самом-то деле слабенький.

Но обо всем по порядку.

Сюжет и события очень простые. Персонажи - тоже, на грани с примитивностью. Особенно это касается некоторых второстепенных героев. Томми - эдакий святоша, хороший мальчик (даже смерть заслужил легкую), его мотивация мне вообще не понятна. В мотивацию Сью я не верю, очень нереалистично прописанный персонаж с непонятными, нелогичными поступками. Как будто Кинг сам не понимал своих героев. Крис - типичная стерва, Билли - типичный плохой парень (и наказали их как-то неинтересно).

Что касается самой Кэрри, то тут вообще всё предельно ясно. Забитая девочка, растет с сумасшедшей матерью, которая издевается над ней. В школе все издеваются еще хлеще, да и весь…

28 февраля 2024 г. 13:28

4 Неплохо

Главная тема книги буллинг в школе главная героиня Кэрри страдает от нападок однокласниц она одинока у нее нет друзей дома тоже несладко ее мама религиозная фанатка которая контролирует каждый ее шаг однажды на уроке она обнаруживает что может двигать предметы не прикасаясь к ним она начинает тренироваться дома никто не о чем не догадывается что она обладает телекинезом.Это книга не только о буллинге но и к чему может привести буллинг.Выпускной вечер закончился трагически Кэрри превратила город настоящий хаос,но это ещё не самое страшное.