raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 марта 2024 г. 23:29

4 Месть и ярость, поданные горячими

«Кэрри» - не только самая первая изданная, но, пожалуй, и одна из самых известных книг Кинга. Кажется, что сюжет знают все, даже те, кто Кингом никогда не интересовался: несколько экранизаций, влияние на культуру и большое обсуждение сделали свое дело. Стоит произнести имя «Кэрри», и в голове сразу встанет образ облитой кровью школьницы.

Как и большинство ранних книг Кинга, я читала «Кэрри» очень давно. И перечитывать его решила с начала, чтобы посмотреть на истории более взрослым взглядом и сравнить впечатления.

Лучшая ли это его книга? Нет. У нее есть недостатки и даже ляпы, более того, мне сложно представить, чтобы ее сейчас издали именно в таком виде, некоторые абзацы в современном мире могли бы вызвать вопросы.

Но это хорошая книга, поднимающая очень важную тему буллинга.

Ведь Кэрри — это не зло и никогда им не была, она всего лишь затюканная, одинокая девочка, выросшая с чрезмерно религиозной матерью. В школе над ней начали издеваться с первого же класса: слишком замкнутая, молящаяся на коленях посреди столовой, слишком религиозная даже для христианского лагеря. И при этом Кэрри — подросток, в которой бушуют гормоны, наблюдающая, как меняется ее тело.

И у самых спокойных людей есть предел, после которого они срываются. И это страшно, даже когда у человека нет суперсил. А у Кэрри они были.

Это история системных издевательств, на которые закрывали глаза. О том, что Кэрри дразнят и задирают, знали и учителя, и администрация школы, но в их головах всегда была странно-успокаивающая мысль «Это же Кэрри, она неопрятная, неприятная. Ее всегда дразнили».

А дома ее ждали бесконечные иконы на стенах и сумасшедшая мать, полная ненависти к себе, к дочери и к женскому полу. Ее мама тоже проходила через издевательства и насилие, и, как и многие жертвы, она выбрала путь приумножения боли.

Очень эмоциональный, бьющий в болезненные точки роман. Вы в самом начале узнаете, что случилось, и на следующих страницах распутываете клубок событий, приведших к такому финалу. История перебивается вырезками из газет, цитатами из книг, обрывками документов и допросов. Я знаю, что эти вставки были добавлены Кингом позже, для объема, но, на мой взгляд, они очень удачно превращают обычный триллер в расследование на тему «Что пошло не так и как это можно было изменить?».

И все же, есть и немного дегтя:

В самом же начале мы узнаем, что отец Кэрри умер за несколько месяцев до ее рождения, но чуть дальше в тексте происходит путаница со временем смерти.

Но это совсем незначительный ляп, со всеми бывает, особенно в первых книгах.

Большим (но не сильным) минусом для меня стали герои. Они неплохи, у многих из них есть своя мотивация и предпосылки быть плохими или хорошими. Но не у всех. Так, например, Томми был золотым мальчиком без единой червоточинки и плохой мысли. Мне бы очень хотелось верить в рассудительных, умных и эмпатичных семнадцатилетних рыцарей, но есть в нем что-то не то, какая-то искусственность, «необоснованная хорошесть», если угодно.

Над «Кэрри» интересно размышлять, в романе можно найти множество смыслов: от влияния религии на хрупкие умы до символичности крови. А ведь в конце концов, Кэрри была просто девочкой, которой нужна была любовь и капелька доброты.