Если №10, октябрь 1996 (сборник)

3,8

Ежемесячный журнал фантастики.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Любимая книга

5 февраля 2024 г. 02:09

3 Спойлер

Рассказ впечатлил, но не понравился. Оставил налет грусти и неприятия описанного.

Уверена, что для года его возникновения (1959) это было новаторство. Но мне было не просто жаль главную героиню, а возникло чувство отвращения к такому описанию раболепия. Написано просто, но правдоподобно.

С первых строк нас встречает Пампа. Она молода и энергична, очень любит своих хозяев Патрика и Патрицию. Она старается угодить своим хозяевам, всегда ищет их ласку, а на время их ухода из дома, они сажают её на цепь и она грустит без них. Пампе можно ходить по всем комнатам, когда хозяева дома, можно встречать гостей и играть с подругой на прогулке.

Пампа не лучший представитель своей породы, но достаточно хороша, хотя она и понимает, что её любят, пока она молода, а потом её убьют и она с благодарностью…

Мыслями в Джорджии

5 февраля 2024 г. 02:09

3 Спойлер

26 марта 2021 г. 04:52

0.5

Небольшая такая сводно-информационная заметка об основных премиях по фантастике. И не стОило бы рецензии, если бы не написал аффтар про Премию Джона В. Кемпбелла, что присуждается-де она "писателю-"открытию" и "автору лучшего фантастического романа, опубликованного в минувшем году на территории Великобритании" - то есть свалены в кучу две премии Кемпбелла: лучшему новому автору и за лучший роман. Кому-нибудь хочется разбираться, сколько еще раз аффтар на неполных шести страничках налажал? Мне тоже нет. Фтопку.